Иск Прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска о взыскании с руководителей государственного учреждения, признанных виновным в хищении бюджетных финансовых ресурсов, имущественного вреда удовлетворен судом в полном объеме.

Как установлено, в 2011 году 33-летний директор Ульяновской областной ветеринарной лаборатории Руслан Юсупов и 36-летняя главный бухгалтер Инна Козина вступили в сговор, в рамках которого последняя оформила прием на работу в качестве водителей двух фиктивных лиц.

Затем перечисленные в виде заработной платы на пластиковые карты денежные средства руководители госучреждения похищали, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Как результат, Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 165 тысяч рублей.

На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Юсупов и Козина признаны виновными в присвоении, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), и приговорены судом к штрафам в доход государства в размере соответственно 60 и 50 тысяч рублей.

При этом, несмотря на наличие вступившего в силу в отношении коррумпированных должностных лиц обвинительного приговора, преступники отказывались компенсировать причиненный их действиями региональному бюджету имущественный ущерб.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Юсупова и Козиной более 165 тысяч рублей, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.