Чего только не увидишь на заборах и стенах домов во время выборов! То надписи одна хлеще другой, то листовки со странными призывами, то глянцевые физиономии на дорогущих плакатах. Хоть конкурс проводи, чтобы приз выдать. За самый глупый плакат или лозунг. Причем номинант на первое место уже определился. Это Олег Юрьевич Горячев, который на этих выборах твердо решил встать на путь Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Ну, того самого героя романа Булгакова «Собачье сердце». Помните, как бывший Шарик, ставший начальником подотдела очистки коммунхоза, котов ненавидел. Вот и Олег Юрьевич тоже крепко ненавидит котов. Особенно жирных, и требует прекратить их кормить. С плаката требует, а не просто так.

Конечно, кто-то может найти в этом плакате и не такой прямой смысл. Но для Олега Горячева лучше, чтобы люди его не искали. А то нехорошо может получиться. «Жирные коты», скажете вы, это всякие начальники и буржуи. Не спорим. Может, и они. Но тогда первым прекратить кормить их должен сам Олег Горячев. Ведь он нынче не просто политик, он владелец ресторана.

Расположилось заведение в историческом памятнике - Теремке - доме знаменитого архитектора Федора Ливчака. Вместо того, чтобы сделать там музей или выставочный зал, какие-то «жирные коты» помогли сыну бывшего губернатора открыть там харчевню.

Днем ходят туда обедать в основном из соседнего здания Законодательного собрания. Те же самые «жирные коты», живущие на содержании бюджета.

Ну, а вечером харчевня частенько превращается в очаг разврата. Приезжают туда погулять различные граждане, включая и ребят явно криминальной наружности. Пьют и гуляют они весело. А заодно и курят. В деревянном-то Теремке, которому искры достаточно, чтобы сгореть. Впрочем, искр хватает не только от сигарет. Кухню, на которой готовят стряпухи Горячева, холодным производством не назовешь. Но Олега Юрьевича как-то мало волнует, что он ежедневно подвергает опасности архитектурный памятник, коптит его стены своим жирным бизнесом.

Понять Горячева можно. Когда-то и он был «жирным котом». При отце губернаторе Юрии Горячеве Олег Горячев руководил, не смущаясь семейственности, созданным на государственные деньги ОАО «Продовольствие». После краха политической карьеры отца Горячева из «жирных котов» выгнали, и он начал кривляться и прикидываться пролетарием, Шариковым нашего времени. Вот и смотрит он на нас с плаката голодными глазами: «Хватит их кормить, покормите наконец и меня». Ох, Олег Юрьевич, в Ульяновской области вас ведь уже кормили.

Семен Иванов