Коммунисты просят прокуратуру Ульяновской области произвести полномасштабную проверку списков кандидатов в региональное заксобрание от «Коммунистической партии социальной справедливости» (КПСС) в связи с тем, что в них обнаружена женщина, умершая задолго до объявления выборов, пишет «Коммерсант». КПРФ считает это мошенничеством и настаивает на возбуждении уголовного дела. Андрей Богданов, к пулу партий которого относят КПСС, факт признает, но считает ошибку непреднамеренной.

Лидер фракции КПРФ заксобрания Ульяновской области Александр Кругликов направил на имя областного прокурора депутатский запрос с просьбой произвести «полномасштабную проверку всех представленных КПСС документов» кандидатов в депутаты областного парламента (выборы - 8 сентября этого года), а также возбудить уголовное дело по фактам мошенничества и изготовления подложных документов (ст. 159 и 327 УК РФ), совершенных руководством партии.

Речь идет о жительнице Курска Раисе Пешкиной, включенной в список кандидатов по Чердаклинской территориальной группе № 9. Как выяснилось, он «снята с регистрационного учета еще 19 февраля 2013 года в связи со смертью». Как уже сообщалось в СМИ, списки КПСС (относится к пулу партий-спойлеров, сформированных по инициативе лидера ДПР Андрея Богданова) практически идентичны во всех регионах, где проходят выборы в региональные представительные органы власти. Впервые присутствие покойника списках КПСС было обнаружено в Архангельской области, а затем в целом ряде других регионов.

Между тем, отмечает господин Кругликов, в пакете документов, представленных в облизбирком, присутствуют заявление Пешкиной о согласии баллотироваться, подписанное 17 июня 2013 года, справки о членстве в КПСС и работе в этой партии, датированные тем же числом, справка о доходах, подписанная кандидатом, и ксерокопия паспорта.

«Получается, что подписи кандидата подделаны, документы сфабрикованы, налицо факт мошенничества. Я убежден, случай с Пешковой не единичен и среди документов, представленных кандидатами этой партии, целый ворох нарушений. Но поражает, что за нами бегают вприпрыжку и снимают коммунистов пачками по бредовым основаниям, а здесь не видят вопиющих безобразий», - отмечает Александр Кругликов. Аналогичное заявление от господина Кругликова как от кандидата в депутаты заксобрания поступило и в облизбирком. «Кругликов возмущен, и я его поддерживаю в этом. На своем прошлом заседании мы уже исключили Пешкину из списка на основании обращения самой партии. Но сейчас проводится проверка, в ближайшее время по ее результатам будет принято решение комиссии», - сказал „Ъ" председатель облизбиркома Юрий Андриенко. Он не исключает, что документы могут быть направлены также в правоохранительные органы, однако «пока не готов сказать, будет ли список КПСС лишен регистрации».

В прокуратуре запрос депутата получили, но проверку не начали, считая, что «надо еще выяснить, относится ли это к компетенции ведомства». Сам Андрей Богданов не видит в этом уголовного преступления. «Я узнавал у лидера КПСС (Юрия Морозова. - „Ъ"), как это получилось. Они списки начали готовить в ноябре 2012 года, все заявления и бумаги подписывались тогда же без даты, а дата ставилась уже в июне. Есть вина, но она не преднамеренная!», - прокомментировал ситуацию „Ъ" господин Богданов.

Сергей Титов