Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, унижению достоинства человека либо группы лиц.
В частности, такие сведения размещены на сайтах «bookz.ru», «svoboda.ru», «tvoyhram.ru», «e-reading-lib.com», «blagievesti.ru».
Например, в ходе мониторинга сотрудниками прокуратуры на них обнаружены электронные экземпляры книг, соответственно: «Красная Каббала» (Г.П.Климов), «Расовая гигиена и демографическая политика в национал-социалистической Германии», «Удар русских богов» (В.А. Истархов), «Главная специальная операция впереди» (В.В. Квочков), «Справочник русского человека» (А.А. Иванов).
Вместе с тем данные издания включены в федеральный список экстремистских материалов.
При этом законом запрещена деятельность физических или юридических лиц, направленная на их распространение, производство или хранение.
Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, Ульяновского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имеют беспрепятственный доступ к указанным сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая расовое и иное превосходство одних людей над другими.
Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» блокировать доступ к указанным интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.