В Ульяновске вступили в законную силу приговоры членам экстремистского сообщества «Simbirsk white power». Скинхеды буквально сами вырыли себе яму – все свои нападения на людей они снимали на камеру и выкладывали видео в социальные сети. Именно это и помогло правоохранительным органам оперативно собрать необходимую доказательственную базу.
В 2010 году 21-летний Алексей Майрабеев возглавил экстремистское сообщество «Simbirsk white power». Самая главная цель движения - демонстрация превосходства представителей одной расы над представителями другой. Все свои преступления, или как сами экстремисты их называли – «акции», скинхеды выкладывали в Интернет. Майрабеев привлек в группировку двух несовершеннолетних. Как он заверил подростков, даже если их поймают, то ничего кроме порицания им не грозит. Все они носили светлые джинсы, подтяжки, футболки или толстовки фирмы «Питбуль» и «Лонсдейл», а также берцы. Вооружались скинхеды ножами, цепями, брали с собой бойцовских собак.
По словам старшего помощника облпрокурора Василия Зима, Майрабеев просто продолжил дело бывшего руководителя этого движения – Дмитрия Никитина, который уже отбывал наказание в местах лишения свободы. К счастью, Майрабеев был не так радикален в своих взглядах как его предшественник – он в отличие от Никитина в своих «акциях» избивал людей, не доходя до их убийства. От рук скинхедов пострадал гражданин Социалистической Республики Вьетнам и четверо представителей различных молодежных движений.
Как рассказал порталу 73online.ru Василий Зима, человек который совершал преступления небольшой тяжести и почувствовал безнаказанность легко перейдет черту. Возможно, что своевременное пресечение деятельности экстремистского движения спасло не одну жизнь. «Очень важно было пресечь их на корню. Как только они начали активно реализовывать акции тогда их и обезвредили. Свою вину в конечном итоге они не признали. Но поскольку все снималось на камеру, отпираться им было бессмысленно» - рассказал г-н Зима.
Майрабеев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282¹ (создание и руководство экстремистским сообществом), ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное организованной группой с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично) УК РФ, и приговорен к пяти годам колонии общего режима.
Двое несовершеннолетних членов группировки, осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282¹ (участие в экстремистском сообществе), ч.2 ст.213 УК РФ, на 2,5 года колонии общего режима и 1,5 года лишения свободы условно.


Оксана Беда
фото с сайта livejournal.com