Вчера произошел несчастный случай вчера в Димитровграде. На летней «подработке» погиб 15-летний школьник. Обстоятельства гибели подростка выясняются. Прокуратурой Димитровграда выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда со стороны работодателя мальчика. Сейчас правоохранительные органы выясняют, есть ли причинно-следственная связь между нарушениями прав подростка и его смертью.
15-летний Кирилл учился в 16 школе города Димитровграда в 9Б классе. Рос мальчик в неполной семье, его мама работает уборщицей в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Очевидно, чтобы помочь матери свести концы с концами, Кирилл решил устроиться на работу. Один из димитровградских индивидуальных предпринимателей, Анатолий Морозов, взял мальчика на работу на должность водителя-экспедитора. В этой должности Кирилл проработал три недели.
Вчера Кирилл как обычно разгружал товар. Работали в этот раз на улице Западной, привезли продукты в магазине фирмы «Иртыш». ЗИЛ экспедиторов подъехал к складу торговой точки, рабочие начали разгружать минеральную воду. Далее, по словам свидетелей несчастного случая, Кирилл потерял равновесие, упал и ударился головой. Такие выводы они сделали, обнаружив подростка лежащим на асфальте, сам момент падения никто не застал.
Кирилла экстренно доставили в больницу с диагнозом «перелом свода и основания черепа». Но, не смотря на оказание реанимационной помощи, спасти мальчика не удалось – от столь тяжелой травмы Кирилл скончался.
Прокуратура Димитровграда сразу же занялась проверкой сомнительного случая.
Как выяснилось на допросе «ипэшника», его нарушения начались с того, что он не поставил в известность мать несовершеннолетнего подростка. Хотя, по закону трудовой договор с 15-летним школьником должен заключаться только с согласия родителей.
Кроме этого, выяснилось, что Кирилл был принят на работу без предварительного медосмотра и работодатель даже не обеспечил его необходимой спецодеждой и обувью.
Как рассказал порталу 73 online . ru старший помощника облпрокурора Василий Зима, работодатель Анатолий Морозов пояснил, что все нарушения связаны с незнанием отдельных положений трудового кодекса.
«Однако, незнание закона не освобождает от ответственности. К сожалению, права несовершеннолетних нарушаются довольно часто. Ведь дети - самая социально-незащищенная категория и они даже не знают о своих правах. Предприниматели считают, что несовершеннолетние беззащитны и жаловаться им некому, именно поэтому совершают всевозможные нарушения» - рассказал Василий Зима.
Кроме этого, г-н Зима отметил, что если будет установлена причинно-следственная связь между бездействием предпринимателя и смертью подростка, речь пойдет о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ.
Сейчас и прокуратура и следственный комитет проводит проверки, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Пока что в отношении индивидуального предпринимателя Анатолия Морозова возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).


Оксана Беда
фото с сайта stolbik.net