Громкий скандал разгорается вокруг заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Владимира П. Региональный СК предъявил ему сегодня обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

«Погорел» П., не спасая честь родного МЧС. "Погорел", помогая уйти от ответственности своему подчиненному – теперь уже бывшему начальнику Гоcпожнадзора по Чердаклинскому району. Последний в январе прошлого года был пойман с поличным при получении взятки.

Как стало известно 73online.ru, в период с октября 2011 года по январь 2012 года обвиняемый получил от одного из частных предпринимателей, занимающегося производством мебели, взятку за сокрытие нарушений требований противопожарной безопасности и невыявление таких нарушений при проведении проверок. Часть денежных средств в сумме 5 тысяч рублей получена злоумышленником в октябре 2011 года, а вторая часть в сумме 25 тысяч рублей – 17 января 2012 года. Операция проводилась под контролем оперативных служб, куда обратился предприниматель. Всего чердаклинский инспектор получил от бизнесмена 30 тысяч рублей – по 15 тысяч за год.

Как сообщает пресс-служба регионального СК, Владимир П., чтобы скрыть факт совершения своим подчиненным должностного преступления и помочь ему избежать наказания, уволил последнего задним числом.

Дело экс-начальника чердаклинского Гоcпожнадзора уже ушло в суд, потянув за собой и главного пожарного инспектора Ульяновской области. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенного Владимиром П. преступления.

Ирина Казакова