В Законодательном собрании Ульяновской области завершилось заседание рабочей группы «Good Governance в системе публичного управления: развитие предпринимательской среды».

Участие в мероприятии приняли руководитель Контрольно-ревизионного управления Штутгарта Манфред Блюменшайн, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, а также председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов. Вторую секцию рабочей группы открыли председатель Счётной палаты Ульяновской области Игорь Егоров и министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

В первой части секции был представлен германо-российский проект «Развитие эффективной системы противодействия коррупции на муниципальном уровне». Он был реализован на территории Самарской области в администрации городского округа Отрадный. Проект был реализован представителями Штутгарта совместно с партнёрами в Самарской области и Поволжским институтом управления имени П.А.Столыпина – филиала РАНХиГС. Основное внимание исследователей было сосредоточено на органах местного самоуправления, поскольку именно здесь происходит наиболее активное взаимодействие граждан и органов власти.

Данный проект направлен на оценку возможных коррупциогенных сфер деятельности. Для этого была создана совместная российско-германская группа, которая изучала методы предоставления муниципальных услуг.

Из 37 государственных услуг, предоставляемых администрацией Отрадного, были отобраны группы, содержащие наибольшую коррупционную составляющую, а именно: земельные и имущественные отношения, развитие предпринимательства и потребительского рынка. Работа сотрудников администрации были проанализирована по множеству различных показателей.

Как рассказал в своем выступлении Манфред Блюменшайн, целью проводимых исследований был сбор информации о том, в каком направлении нужно развивать законодательство, чтобы уменьшить коррупционные проявления, наладить постоянный обмен опытом, а также повысить качество предоставляемых муниципальных услуг. По итогам реализации проекта все его участники пришли к выводу, что опыт Германии вполне может быть востребован в России.

Во второй части рабочей группы «Good Governance в системе публичного управления: развитие предпринимательской среды» была рассмотрена антикоррупционная политика в Ульяновской области как составляющая инвестиционной привлекательности региона.

«Замечательно, что Ульяновск смог принять и организовать такое мероприятие. Очень нравится формат, где о проекте рассказывают все его участники – и те, кто делал аналитическую составляющую, и те, кто принимал непосредственное участие. Проведение таких обсуждений говорит о высокой степени открытости власти для исследователей и готовности к диалогу», – отметила профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС Елена Масленникова.

Напомним, итоги заседаний всех рабочих групп будут подведены на закрытии Конференции 10 июня в областном Дворце творчества детей и молодежи.