4 июня 2013 года по решению суда сотрудники ООПАЗ УМВД России по Ульяновской области передали на утилизацию Росимуществу 6766 литров контрафактной алкогольной продукции, изъятой полицейскими в начале текущего года.

Еще в январе 2013 года в одном из магазинов рабочего поселка Мулловка Мелекесского района Ульяновской области стражами порядка был выявлен факт продажи водки «Сувенирная мягкая» и вина специального «Портвейн72» с признаками нелегального производства (маркировка даты розлива при механическом воздействии легко стирается, протекает жидкость через укупорку, информационные надписи Федеральной специальной марки нечеткие, трудно читаемые). Поставщиком напитков, как установили сотрудники полиции, являлся ООО «Торговый дом «Купец», в складских помещениях которого в г. Димитровграде, стражи порядка обнаружили и изъяли алкоголь с аналогичными признаками нелегального производства объемом около 7000 литров.

По результатам проведенных экспертно – криминалистическим центром УМВД России по Ульяновской области экспертиз установлено, что «Портвейн 72» вином не является, а федеральные специальные марки на водке поддельные. По итогам административного расследования судом ООО «Купец» признано виновным в административном правонарушении по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ с конфискацией нелегальной алкогольной продукции. В настоящее время алкоголь передан на уничтожение.