Вынесен приговор членам преступной группы, организовавшей канал поставки наркотического средства «героин» из Москвы на территорию Ульяновской области. В состав ОПГ, которую ликвидировали сотрудники Управления ФСКН России по Ульяновской области, входило шестеро молодых мужчин.

В январе прошлого года Малов Роман, преследуя цель незаконного обогащения путём совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, создал устойчивую организованную преступную группу, на протяжении длительного времени занимавшуюся систематическими незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории нашего региона. В состав данной преступной группы помимо организатора входили Грошев Сергей, Фуфачёв Иван, Карпушин Александр, Федоров Алексей, Галанский Михаил.

Члены преступной группы под руководством Малова Романа тщательно планировали совместное совершение преступлений, определяли время и место противоправных действий, преследуя общую цель – извлечение прибыли от сбыта наркотических средств. При этом Малов распределил между другими участниками группы преступные роли. Данное распределение строго соблюдалось в процессе совместной преступной деятельности.

Малов, являясь организатором и возглавляя данную преступную группу, возложил на себя обязанности по ведению переговоров с известным только ему источником относительно приобретения у него наркотических средств и обеспечения ими членов группы. Роман подбирал членов созданной им преступной группы, давал им обязательные для исполнения указания относительно дат и времени встреч, необходимости получения и доставления очередных партий наркотических средств из г.Москвы в г.Ульяновск, их последующей расфасовки и хранения, распределения получаемых в результате их сбыта доходов между членами группы, других деталей планировавшихся незаконных операций с наркотическими средствами, самостоятельно определяя состав лиц, участвовавших в таких операциях, и координируя их действия. Кроме того, Малов сам устанавливал цены, по которым члены группы должны были сбывать мелкооптовые (от 1-5 грамм и более) партии наркотических средств, напрямую указывая конкретные суммы, причитающиеся к оплате.

Доставлял героин из Москвы в Ульяновск Грошев Сергей. В столице он приобретал оптовые партии наркотика, которые потом в Ульяновске вместе с Фуфачёвым Иваном взвешивал и расфасовывал на «розничные» порции. Затем наркотическое средство распределялось между всеми членами группы для дальнейшего сбыта.

Карпушин Александр, обладающий обширными связями в среде лиц, употребляющих наркотики, а также занимающихся их мелкооптовым и розничным сбытом, осуществлял поиск клиентов – приобретателей наркотических средств. Он же сбывал им наркотик, получая денежное вознаграждение. Кроме того, Карпушин осуществлял пробу привозимых из Москвы наркотических средств и производил оценку их качества, после чего уведомлял о качестве наркотика организатора группы.

Федоров Алексей и Галанский Михаил, также участвовавшие в преступной деятельности организованной Маловым преступной группы, осуществляли поиск клиентов и непосредственно сбывали им героин.

Расследуя данное дело, сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области отметили высокую степень конспиративности преступной группы. Её участники выработали определённые термины и выражения, понятные только им, не допускалось употребление в разговорах слов и выражений, которые могли бы раскрыть суть их диалога. Для недопущения возможности документирования их преступной деятельности путём прослушивания телефонных переговоров, члены группы имели по несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи и мобильных устройств.

В течение полугода сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области документировали незаконную деятельность данной преступной группы. В результате сложной, долгой и кропотливой работы наркополицескими было собрано достаточно доказательств для привлечения к уголовной ответственности молодых людей, организовавших в Ульяновске «смертельный» бизнес.
Приговором Засвияжского районного суда наркопреступникам назначено:

Малову Роману – 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 140 000 рублей,
Грошеву Сергею - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей,
Фуфачёву Ивану - 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 90 000 рублей,
Карпушину Александру – 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 80 000 рублей,
Федорову Алексею – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 70 000 рублей,
Галанскому Михаилу – 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 40 000 рублей.



Алина Диланова

фото пресс-службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ

по Ульяновской области