Экс-спикер ЗСО Ульяновской области Сергей Рябухин назначен главным аудитором проверки, инициированной Счетной палатой РФ. Как стало известно 73online.ru, на кандидатуре нашего земляка настоял лично глава СП Сергей Степашин. Итоги деятельности проверяющих во главе с Сергеем Николаевичем Рябухиным, по мнению ряда экспертов, могут стать самыми неожиданными и интригующими...

Проверка проходит впервые за последние пять лет. Сергей Степашин сообщил о ней еще шесть дней назад. Контролеры намерены оценить общую эффективность работы «Газпрома» и непрофильные активы компании. Также Степашин сообщил, что пауза в сроках начала проверки была выдержана в связи с заключением «Газпромом» ряда международных контрактов:

- Данная проверка инициирована самим контрольным ведомством. Нам никто не давал поручений о ее проведении. По закону мы обязаны это делать. Держали некоторую паузу потому, что «Газпром» подписывал крупные и важные международные контракты... В скором времени начнется и комплексная проверка «Роснефти»...

Проверки не стали неожиданность для руководства «Газпрома». Еще в конце прошлого года неоднократно сообщалось о намерении Счетной палаты провести комплексную проверку газового монополиста России. Проверке подлежит все — эффективность работы, расходы не по профилю и многое другое. Интерес СП к «Газпрому» связан в первую очередь с кризисом и рецессией в экономике. Стоит напомнить, что акции «Газпрома» прекратили свое долгое падение лишь недавно, после последней по времени прямой линии Владимира Путина, когда глава государства публично в прямом эфире на всю страну защитил российских газовиков.

Вместе с тем Сергей Степашин интригует, заявляя, что результаты проверки могут быть очень интересными. Несколько независимых экспертов уже поделились своим видением того, что «у «Газпрома» имеются свои скелеты в шкафу». Однако ажиотаж связан не с проверкой и не со Степашиным. По мнению тех же экспертов, «основная интрига в том, может ли случиться так, что по итогам проверки снимут председателя правления и заместителя председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексея Миллера».

Для ульяновцев же главная интрига начавшегося аудита в другом — возглавит проверяющих наш земляк Сергей Рябухин. Сергей Николаевич — выпускник Ульяновского государственного технического университета. Работал в производственно-строительном объединении «Ульяновскпроектстрой». Сергей Николаевич участвовал в работе ХХVIII съезда КПСС. Одно время поддерживал «Демократическую платформу в КПСС». В период губернаторства Юрия Горячева был его заместителем по внешнеэкономическим связям. Позже, в декабре 2000 года, вместе с Владимиром Шамановым и Юрием Горячевым баллотировался кандидатом на пост губернатора Ульяновской области, но по результатам выборов занял лишь третье место. В декабре 1995 года Сергей Рябухин был избран депутатом Законодательного собрания Ульяновской области, а с января 1996-го был председателем ЗСО двух созывов. Одновременно входил в состав Совета Федерации РФ, был заместителем председателя комитета Совфеда по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, председателем федеральной комиссии по молодежной политике. Летом 2001 года по результатам тайного голосования в Совете Федерации был назначен аудитором Счетной палаты РФ и сложил с себя полномочия депутата ЗСО.

Завершить работу рябухинской комиссии по проверке деятельности «Газпрома» планируется в ноябре 2013 года.


фото: www.1tv.ru