Факт хищения на более чем 20 миллионов рублей выявлен Прокуратурой Ульяновской области в ходе постоянно осуществляемого надзора в сфере соблюдения хозяйствующими субъектами требований жилищного законодательства. Главным фигурантом на сей раз стало ульяновское ТСЖ «Навигатор». Как стало известно 73online.ru, руководство «Навигатора» и главный бухгалтер товарищества собственников жилья незаконно использовали денежные средства, собранные с населения в качестве оплаты за коммунальные услуги.

Первой факты хищения в сфере ульяновского ЖКХ обнаружили прокуроры Ленинского района областного центра. Обслуживал «Навигатор» 19 многоквартирных домов на улицах Гончарова, Радищева, Луначарского, Железнодорожной, Отрадной, Самарской и других. Всего в этих домах проживало и проживает свыше двух тысяч человек.

В нарушение требований жилищного законодательства в прошлом году правление ТСЖ взяло на себя принятие целого ряда решений, не находящихся в компетенции «Навигатора». В частности, эти решения львиной долей касались введения дополнительных выплат. Тогда как этот вопрос находится исключительно в компетенции общего собрания членов товарищества. Жильцы же как раз об ТСЖшном «оброке» были ни сном ни духом...

Куда шли собранные допсредства? Руководство ТСЖ распоряжалось ими весьма цинично. Глава «Навигатора», например, выписывал себе из сумм, собранных на содержание и ремонт жилья, премии на общую сумму более полутора миллионов рублей. Запускала руки в общественную кассу и бухгалтерия ТСЖ, проводив заграбастанные деньги по графе «оказание материальной помощи».

Таким образом, из собранных «Навигатором» в 2012 году с граждан 55 миллионов рублей реально ресурсоснабжающим организациям за оказанные коммунальные услуги было перечислено чуть более половины. А 20 миллионов рублей с «копейками» незаконным образом осели в карманах первых лиц ТСЖ.

На сегодняшний день, сообщили 73online.ru в облпрокуратуре, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 160УК РФ. Хищение чужого имущества в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения, может в самое ближайшее время привести начальников из «Навигатора» на тюремные нары на срок до 10 лет. Там о премиях и материальной помощи за счет доверчивых горожан можно будет забыть...

Иван Собакин

фото: www.chuvashia.net