Сегодня, в Великий праздник Пасхи, на здании Храма Всех Святых, который находится в центре города, появился кустарный баннер с корявой надписью: «Маркс воскресе». Многие горожане расценили это как надругательство над чувствами верующих. «Баннер» провисел до обеда, ни городские власти, ни органы правопорядка никак до сих пор на это не реагируют.

Корреспонденту 73online. ru удалось дозвониться до пресс-секретаря Симбирской митрополии протоиерея Дмитрия Савельева.

- Дмитрий, вы в курсе того, что на Храме Всех Святых сегодня появился красный баннер с надписью: «Маркс воскресе»?

-Нет, совершенно не в курсе. Дело в том, что я был на праздничной службе в соборе, поэтому, естественно, не мог видеть этот кощунственный, как вы говорите, баннер, прославляющий первого безбожника. Конечно, я этим возмущен, как, уверен, и тысячи ульяновских верующих православных. Но меня это не слишком удивляет…

- Почему?

- Уверен, что вот такие вот провокационные акции приурочены к готовящемуся в Госдуме закону об оскорблении религиозных чувств. Это самая настоящая провокация, которой нельзя поддаваться, потому что провокаторы, сотворившие это, только и ждут того, чтобы верующие православные люди начали агрессивно на это реагировать, а этого допустить ни в коем случае нельзя. Однако должен заметить, что подобные акты оскорбления верующих, на мой взгляд, говорят, что значение церкви в России все больше возрастает. Противники церкви это понимают, поэтому и идут на такие кощунственные вещи.

- По вашему мнению, в последнее время подобных акций, оскорбляющих чувства верующих, в связи с готовящимся принятием Госдумой закона становится больше?

- Не сказал бы. Противники веры были во все времена. Бог им судья. Замечу только, что в интересах и в силах власти сделать так, чтобы противоречия, которые существуют между верующими и неверующими, носили исключительно мирный характер. Очень радует, что людей, у которых вера в душе, с каждым годом становится все больше. В этом году в собор на службу пришло около 1000 человек, не менее 300 из них остались на ночную службу, очень много было молодежи, детей. Еще раз призываю всех верующих людей не поддаваться на такие вот провокации. К тому же необходимо помнить, что агрессия противоречит православным канонам. Господь учит нас смирению.


Как выяснилось уже 6 апреля, тема «воскрешения Маркса» вчера доставила немало хлопот сотрудникам полиции. Дело не ограничилось только кощунственным баннером на Храме Всех Святых. Примерно в 12 часов дня сотрудниками ППС были задержаны четыре молодых человека, которые распространяли листовки с изображением Карла Маркса. Под портретом было написано: «Воистину Маркс! 5 мая 1818 года». Очевидно, таким образом противники православной церкви решили отметить день рождения революционного идеолога. Молодые люди были задержаны, доставлены в городское РОВД с целью установления личности и правовой оценки их деятельности. Кроме того, есть подозрения, что эти же борцы с верой вывесили на Храме Всех Святых и баннер, который так возмутил всех православных ульяновцев. По нашим сведениям, задержанные - сторонники движения «Левый фронт».



Александра Скворцова