Очередной руководитель регионального госучреждения попал в коррупционный скандал. На этот раз во взяточничестве подозревается 45-летний директор ОГАУ «Центр информационных технологий» Сергей Конзаев. В отношении него Следственный комитет Ульяновской области возбудил уголовное дело. Сергей Конзаев подозревается не просто во взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Взятку - а если говорить проще, откат в размере 5 млн рублей - г-н Конзаев якобы «заработал» на махинациях при госзакупках. В деле фигурирует известная московская компания ЗАО «Полимедиа». Сам г-н Конзаев, несмотря на следственные действия, продолжает исполнять свои служебные обязанности.

По информации ульяновского регионального следственного комитета, с октября прошлого года по январь текущего подозреваемый лично получил от представителей ЗАО «Полимедиа» взятку в сумме более 5 миллионов рублей. В такую сумму Конзаев оценил свое участие во внесении в документацию технических данных, отвечающих требованиям продукции от «Полимедиа». Данные эти касались, как объяснили 73online.ru в СК, закупок компьютерной и оргтехники, а также программного обеспечения. Все это предназначалось для нужд образовательных учреждений Ульяновской области в рамках федеральной программы «Модернизация системы образования».

«Разработкой» чиновника высокого ранга занимались сразу две силовые структуры - Cледственный комитет Ульяновской области и ульяновское УФСБ. Сегодня утром в офисе ОГАУ "Центр информационных технологий" силовиками был проведен обыск.

В настоящее время еще не закончены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Продолжается и расследование уголовного дела. Но в беседе с 73online.ru помощник начальника Следственного управления СК по Ульяновской области Александр Сорокин уточнил:

- Подозреваемый еще не задержан, так пока вопрос не стоит. В настоящее время Сергей Конзаев на допросе у следователя. Взят он не с поличным, поскольку брал указанную сумму не наличными деньгами. Их перечисляли ему на счета, которые называл сам Конзаев. Деньги перечислялись несколькими платежами, а потом им обналичивались. Общая сумма, которую перечислила на счет чиновника фирма-поставщик оборудования - 5 миллионов 76 тысяч рублей.

Стоит отметить, что всего в рамках модернизации системы образования в Ульяновской области в прошлом году из федерального бюджета была направлена рекордная сумма - порядка 600 млн. рублей. Всего же в этот период московская компания поставила в ульяновские школы и училища компьютерную технику на общую сумму 80 млн. рублей.

"Я сколько раз всем министерствам говорила, чтобы согласовывали с нами все цены на технику, которую закупают, - заявила в своем комментарии порталу руководитель аппарата губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. - И не только согласовывали, но и выставляли эту информацию на обсуждение в Интернет. У людей возникает масса претензий даже по ценам на компьютерные мышки, что уж говорить про массовую закупку оборудования. Ко мне на согласование никаких документов из минобразования с согласованием цен не приносили".

Министр регионального образования Екатерина Уба в своем комментарии порталу заявила, что знает о следственных мероприятиях в отношении своего подчиненного:

- Идут следственные мероприятия, больше комментировать нечего.

- В связи с этим отстранен ли от занимаемой должности г-н Конзаев, может быть, находится в отпуске?

- Нет. Следствие разберется. Пока суда не было, нельзя говорить, что он виновен. Конзаев продолжает выполнять свои обязанности.

Как стало известно нашему порталу, уволить в настоящее время г-на Конзаева не так-то просто. Именно он отвечает за техническую сторону в проведении ЕГЭ, который начнется уже в ближайшее время. Вся техника, ключи и пароли программного обеспечения оформлены лично на Конзаева, так что в настоящее время в региональном правительстве думают, как выйти из сложившейся ситуации и не сорвать ЕГЭ.

До «Полимедиа», к сожалению, дозвониться не удалось. Известно, что это достаточно крупная московская компания, которая занимается поставками оборудования для видеоконференцсвязи, дистанционного обучения... По заверениям г-жи Опенышевой, региональное правительство никогда с ЗАО «Полимедиа» не работало и никаких коммерческих сделок не проводило.

Николай Владимиров, Ирина Казакова