Сотрудники полиции задержали более двадцати молодых людей, которые, по всей видимости, собирались организовать массовую драку. По крайне мере, в пользу этой версии говорят предметы, найденные в багажниках их автомобилей. При осмотре машин полицейские нашли арматуру, камни, осколки кирпичей, биты, молотки, ножи, пистолет «Оса», газовый пистолет и два травматических. Сейчас выясняется, куда с таким солидным боевым арсеналом собирались поехать молодые люди, а также уточняется их причастность к другим массовым дракам и преступлениям.

Задержание «боевой группы» произошло 28 марта. Сотрудникам полиции поступила оперативная информации о том, что возле села Красный Яр собралась группа подозрительных молодых людей. На место сразу же вы выдвинулись полицейские из Межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью, спецподразделений и УГИБДД УМВД России по Ульяновской области. В указанном осведомителем районе сотрудники полиции обнаружили пять автомобилей, в которых находилось более 20 человек. С целью проверки документов и установления личности все они были задержаны, а их машины обысканы. Причем все задержанные оказались далеко не «шпаной»: самому младшему - 22 года, старший уже разменял третий десяток. Все они - жители Заволжского и Чердаклинского районов.

В ходе досмотра в салонах автомобилей полицейские обнаружили и изъяли арматуру, камни, осколки кирпичей, биты, молотки, топоры, хоккейные клюшки, ножи, один из которых мачете (большой острый нож с загнутым лезвием), пистолет «Оса», газовый пистолет и два травматических без разрешительных документов.

Сотрудниками Госавтоинспекции было составлено два административных протокола по части 1 статьи 12.3 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство) и части 1 статьи 12. 23 (Нарушение правил перевозки людей) КоАП РФ.

Молодых людей доставили в МО МВД России «Чердаклинский», где была проведена процедура дактилоскопирования и установления персональных данных задержанных.

В настоящее время сотрудники выясняют, с какой целью в салонах автомобилей находился опасный арсенал и какие действия планировали молодые люди в дальнейшем.

Кроме того, полицейские устанавливают возможную причастность лиц к преступлениям, совершенным на территории города Ульяновска и Ульяновской области. Но уже сейчас можно предположить, что все найденные боевые атрибуты, скорее всего, были предназначены для массовой драки, которые в последнее время в Ульяновской области происходят все чаще. Не так давно 73online.ru писал о подобной массовой драке в селе Тушна Сенгилеевского района. Тогда в результате противостояния стенка на стенку погиб восемнадцатилетний ульяновский студент. Убийца установлен, но находится в бегах. В этот раз кровопролитие удалось предотвратить. Тем не менее, проблема остается. И решать ее, очевидно, надо не только своевременными задержаниями, но и профилактикой. Иначе есть опасность возвращения лихих 90-х…

Александра Скворцова

фото: shebeke.az