Минобразования Ульяновской области распространило в школах письмо регионального УМВД, где учителям рекомендуется сообщать в полицию о фактах участия несовершеннолетних в общественных и политических организациях, экстремистских формированиях, незаконных политических акциях. В качестве примера приводятся акции системной и несистемной оппозиции. Ее представители совместно с правозащитниками намерены оспорить это требование в суде, пишет Кommersant.ru

Вчера в распоряжении „Ъ“ оказалась копия письма управления образования Ульяновска, распространенного в школах еще в начале марта и переданного учителями в Межрегиональный правозащитный фонд. Документом доводится до учителей обращение управления МВД РФ по Ульяновской области.

В тексте полицейских говорится, что в регионе «отмечается повышение активности отдельных политических партий и общественных движений», и «особую обеспокоенность вызывает увеличение числа несовершеннолетних, участвующих в акциях». «Наиболее часто в организации протестных публичных мероприятий проявляют себя региональное отделение политической партии КПРФ, представители коалиции «Другая Россия» и экстремистские организации», — отмечают полицейские. Уточняя, что участие в акциях может в связи с применением спецсредств представлять «реальную угрозу жизни и здоровью детей», полиция просит «довести информацию до педагогов, родителей», а также организовать информирование органов МВД о несовершеннолетних, участвующих в подобных акциях.

Министр образования Екатерина Уба сообщила „Ъ“, что министерство никак не участвовало в подготовке текста и лишь перенаправило его через муниципальные управления во все школы региона. Замруководителя отдела информации и общественных связей УМВД Елена Тихонова пояснила, что письмо было подготовлено в управлении охраны общественного правопорядка «согласно обзору МВД России» и носит «профилактический характер».

Упоминаемый в письме сопредседатель объединенной политической коалиции Ульяновской области Константин Трошин намерен обратиться в суд с иском к министерству образования и УМВД о незаконности подобных заявлений, превышении полицейскими и чиновниками министерства своих полномочий, а также о защите чести и достоинства. «На каком основании мною пугают родителей и детей», — заявил господин Трошин. По его мнению, распространением такой информации по всему региону через учителей и родителей ставится заслон его участию в выборах в заксобрание региона.

Недовольство тем, что их поставили «чуть ли не в один ряд с экстремистами», высказывают и региональные коммунисты, намеренные сделать по этому поводу отдельное заявление. «Здесь пример с КПРФ абсолютно неуместен! Как тогда быть с «Единой Россией», которая к своим различным акциям привлекает не только свою «Молодую гвардию», но и детские коллективы? К тому же не дело преподавателей заниматься политическим сыском», — сказал секретарь обкома КПРФ Алексей Куринный.

Сергей Титов

Фото: miassblock.ru