Ульяновский следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 39-летнего депутата Совета депутатов муниципального образования «Лесоматюнинское сельское поселение», единоросса Марата Микеева и его супруги Натальи. Супруги обвиняются в совершении тяжких преступлений, а именно в «вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере и незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в отношении двух лиц». Срок чете Микеевых грозит от 7 до 15 лет.

Напомним, в марте 2012 года Марат Микеев вместе с супругой Натальей ворвался в дом местных жителей Дерюгиных. Угрожая оружием, чета вынуждала братьев Дерюгиных сознаться в поджоге дома, который они не совершали. После бурной сцены в доме Микеев с женой вывезли братьев в лес, где и оставили. Чудом им удалось самостоятельно выбраться из леса в сильный мороз.

Сразу же после инцидента Дерюгиными были написаны заявления в полицию. Тем не менее, расследование этого дела шло очень медленно. Потерпевшие под давлением Микеева несколько раз меняли свои показания. Сам Микеев заявлял, что он не виноват и всячески пытался «прикормить» потерпевших и свидетелей. В сентябре этого года Микеев был взят под стражу и провел в СИЗО несколько последних месяцев. Все это время находившаяся на свободе его жена пыталась бороться со следствием за свою судьбу и супруга.

Источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корреспонденту 73online.ru о том, что в судебном процессе адвокатами Микеевых, которых за время следствия было три, скорее всего, будет представлена справка о психическом нездоровье депутата. Если эта справка действительно «всплывет», то возникнет много вопросов к главе района Александру Вильчику по поводу неадекватности кузоватовского депутатского корпуса.

Впрочем, все это прогнозы. Дождемся судебных заседаний. Скорее всего, суды над четой Микеевых продлятся около двух месяцев. Учитывая денежный статус депутата-бизнесмена Микеева (он занимается лесом), сюрпризы на предстоящих судебных заседаниях неизбежны. Максимальный срок, который грозит Марату и Наталье по предъявленным статьям, - 15 лет лишения свободы.

Александра Скворцова