Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей областного центра, совершивших ряд преступлений на межнациональной почве.

Как установлено, в 2010 году 21-летний сотрудник Ульяновского экспериментального механического завода Алексей Майрабеев создал преступное сообщество «Simbirsk white power», целью функционирования которого являлись подготовка и реализация общественно опасных деяний по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды.

В дальнейшем в данную организованную группировку экстремистской направленности им были вовлечены двое несовершеннолетних, которые носили соответствующую одежду: светлые джинсы, подтяжки, футболки или толстовки фирмы «Питбуль» либо «Лонсдейл», а также берцы (высокие ботинки).

При этом Майрабеев систематически размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики, содержание которых побуждало к совершению насильственных действий в отношении представителей нерусских национальностей, традиционно проживающих на Кавказе и в средней Азии, и расовой группы чернокожих.

Для усиления вооруженности сообщества его членами изготавливались легковоспламеняющиеся предметы, подыскивались бойцовские собаки, ножи, цепи и иные предметы, используемые в качестве оружия.

Вплоть до июля 2011 года участниками данной экстремистской группировки на территории города Ульяновска был совершен ряд преступлений (так называемых «акций»), в результате чего пострадали гражданин Социалистической Республики Вьетнам и четверо представителей различных молодежных движений.

В связи с установленными обстоятельствами Майрабееву предъявлено обвинение по ч.1 ст.282¹ (создание и руководство экстремистским сообществом), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и совершение преступлений по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное организованной группой с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), п.«б» ч.2 ст.116 (нанесение побоев по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично), п.«б» ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 8 лет.

Двое других членов данной организованной группировки экстремистской направленности, которые являлись несовершеннолетними, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282¹ (участие в экстремистском сообществе), ч.2 ст.213, п.«б» ч.2 ст.116, п.«б» ч.2 ст.115 УК РФ.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

фото: sochi.com