21 марта руководство Ульяновска проинспектировало ход выполнения работ по устранению подтоплений в пригородной зоне.

Как доложил руководству города начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка, в связи с потеплением и активным таянием снега в ряде районов Ульяновска произошло подтопление жилых домов, а также нежилых помещений и земельных участков талыми водами. «Городские коммунальные и аварийно-спасательные службы работают в круглосуточном режиме. Уровень воды в реках Волга, Свияга и Сельдь контролируется четыре раза в сутки. На данный момент поднятия уровня воды до опасных границ не зафиксировано», - отметил Сергей Цывочка.

По словам Сергея Цывочки, в поселке Пригородный Железнодорожного района по состоянию на 20 марта талыми водами была затоплена улица Новая, высота воды достигала 50 см. 20 марта на улице Новой работал гидромолот, два экскаватора, два КАМАЗа УМУП «Ульяновскводоканал» и «Ульяновскдорремсервис», а также личный состав поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска». Проведены работы по устройству канавы, дамбы из мешков с песком и отведению воды. 21 марта откачка воды производилась из четырех домов по улицам Школьная и Новая. Как сообщили в администрации Железнодорожного района, восстановлено освещение по улице Школьная, 3, а до 21.00 сегодняшнего дня будет восстановлено электроснабжение по улице Фасадная, 27 и 29.

В микрорайоне Мостовая Ленинского района в настоящее время все водоотводные канавы вычищены, прочищен центральный коллектор. Подтоплений в микрорайоне не наблюдается.

Кроме того, талыми водами были подтоплены подвалы жилых домов № 16 и 18 на улице Ростовская в Засвияжском районе. Силами ДУК «Засвияжье - 1» и пожарной части №4 вода из подвалов откачана, система ливневой канализации промыта. В 12.30 в дома подано электричество.

В микрорайоне Индовое Заволжского района талой водой с полей подтоплены дома на улице Ясная. В ночь с 20 на 21 марта откачкой воды занимались специальные рабочие бригады «Ульяновскводоканал» и «Ульяновскдорремсервис», а также спасатели городской поисково-спасательной службы. 21 марта удалось снизить уровень воды на 30 см. Дополнительно выделено два экскаватора для устройства водоотводной канавы.

Руководство города потребовало от ответственных лиц оперативно реагировать и в кратчайшие сроки отрабатывать все обращения граждан, связанные с угрозой подтопления талыми и грунтовыми водами жилых, нежилых помещений и земельных участков. Дежурство предприятий коммунального комплекса и спасательных служб должно быть продолжено в круглосуточном режиме.


фото: lipetskinfo.ru