13 марта в Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски имени Сергея Михалкова.

Памятный знак расположили на здании дома №35 по улице Поварской, в котором Сергей Владимирович жил с 1951 года.

Кроме того, в Большом театре Москвы состоялся торжественный юбилейный концерт, в котором прозвучали песни на стихи Михалкова в исполнении актера Александра Олешко, певицы Нины Шацкой, певца Леонида Серебренникова и Кубанского казачьего хора.

В мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня рождения писателя Сергея Владимировича Михалкова, приняли участие представители Министерства культуры РФ и города Москвы, Российского Фонда культуры, члены семьи Михалковых, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Ульяновска Марина Беспалова, а также представители творческой интеллигенции.

«Сергей Михалков – это целая эпоха. Он был поистине многогранной личностью — поэт, драматург, баснописец, общественный деятель. Вековой юбилей поэта, стихи которого знают наизусть, наверное, все, кто говорит на русском языке, важная дата в истории культуры не только нашего государства, но и мира. Творчество поэта было близким и понятным и детям, и взрослым, и останется в российской культуре навсегда. «Сегодня дети - завтра народ». Эта крылатая фраза Сергея Михалкова стала девизом для многих российских писателей, художников, педагогов и библиотекарей. Уверена, что ульяновская библиотека, удостоенная чести носить имя Сергея Михалкова, будет дарить свои читателям радость и счастье общения с хорошими книгами», - отметила глава Ульяновска Марина Беспалова.

Напомним, что в 2013 году Ульяновск стал десятым городом в мире, в котором открылась библиотека имени Сергея Михалкова. Имя знаменитого писателя Сергея Михалкова в разные годы было присвоено библиотекам Красноярска, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Пятигорска, Калининграда, Цхинвала, Ружомберока (Словакия), Билгорая (Польша) и Баден-Бадена (Германия).