Массовая драка молодежи произошла в минувшие выходные в селе Тушна Сенгилеевского района. В местном сельском клубе «сцепилась» тушнинская молодежь и «гости» из ряда сел других районов области, приехавшие сюда на дискотеку. В ход шли ножи и биты. В результате массовой драки двое попали в больницу с ножевыми ранениями, один скончался на месте.

Стоит отметить, что это не первая массовая драка в Сенгилеевском районе. В прошлом году в кровавом побоище со стрельбой и поножовщиной в одном из кафе пос. Цемзавод участвовало аж 40 человек. В основном это были гастарбайтеры из Турции, работавшие здесь на строительстве цементного завода. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили четверых участников драки, получивших ранения различной степени тяжести, в том числе и огнестрельные.

И вот новое криминальное ЧП в районе, руководит которым бывший полковник милиции. Только теперь в селе Тушна, где минувшие праздничные выходные закончились поножовщиной.

Как стало известно 73online.ru, это случилось вчера в районе 12 часов ночи. На дискотеку в местный клуб приехали «гости» из Больших Ключищ, Ломов, Кременок. Дискотека уже заканчивалась, когда между парнями случилась словесная перепалка. Далее события развивались по типичному сценарию: «гости» «забили стрелку», уехали, но обещали вернуться.

Уже через полчаса после закрытия дискотеки к клубу подъехали три легковых автомобиля, до отказу забитые парнями. Говорят, тушнинские даже не успели понять, что происходит: «гости» набросились на них с ножами и битами. Прогремел выстрел. Приезжие «налетали» на местных, те падали один за другим. Участники драки со стороны тушнинцев между собой рассказывают, что на них просто набрасывались, резали и били битами. У них, кроме кулаков, не было ничего. «Одержав победу», «гости» столь же быстро сели в свои машины и уехали.

Результатом массовой драки стал один погибший, еще двое с ножевыми ранениями различной степени тяжести в настоящее время находятся в сенгилеевской ЦРБ. Тушнинцы не стали ждать приезда «скорой» из Сенгилея, а на своих машинах доставили раненых в районную больницу.

Как рассказали 73online.ru в районной больнице, все пострадавшие – молодые парни в возрасте 17-19 лет, у всех – ножевые ранения. Их жизни сейчас ничто не угрожает. Погибший Василий Колесников – 19-летний студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва - получил многочисленные ножевые ранения, в том числе в область сердца. Рассказывают, что когда его вытаскивали из машины, он еще шептал: «Тише, тише…» Василий умер буквально на пороге больницы. Другой пострадавший – 18-летний студент первого курса УлГТУ Антон Комаров - выжил просто чудом. Антон даже не участвовал в драке, он просто стоял на ступеньках клуба, но попал под удар непрошенных «гостей» первым. После удара подумал, что его ударили битой, а распахнув куртку, увидел красно-багровое пятно в области сердца. Друзья и врачи успели спасти ему жизнь, вовремя доставив в больницу.

Стоит отметить, что этой массовой драки можно было и избежать, если бы не реформа и сокращение полиции. Местный участковый живет в Сенгилее, так что оперативно прибыть на место происшествия в Тушну, которая находится в 25 км. от райцентра, он просто не мог физически.

Всю ночь на месте драки работали сотрудники УМВД по Ульяновской области, сейчас ведется расследование, допрашиваются потерпевшие и очевидцы. Как стало известно 73online.ru, полиция уже нашла автомобили, на которых нападавшие приехали в Тушну, орудия убийства, и, предположительно, уже опознаны нападавшие. Кстати, некоторые из них были здесь на дискотеке не в первый раз. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам).

Завтра в Тушне будут хоронить погибшего Василия Колесникова, местное население находится в шоке от происходящего. Глава района, бывший полковник милиции Александр Бердников молчит. Ни в его личном блоге, ни на сайте районной администрации нет никакой информации о произошедшем, как нет и соболезнования семье погибшего парня.

Ирина Казакова