27 февраля в педагогическом университете пройдет фестиваль «Спорт для всех», посвященный 20-летию деятельности Гуманитарного центра УлГПУ в рамках Года равных возможностей в Ульяновской области.

В этот день зрители увидят мастер-класс параолимпийской сборной инвалидов-колясочников по баскетболу из г. Казани и старшего тренера сборной команды России по баскетболу на колясках Д.Б. Оленевского. Пройдет соревнование по баскетболу на колясках между сборными Ульяновска и Димитровграда и другие выступления инвалидов-колясочников.

С показательными выступлениями выступят представители спортивных федераций г. Ульяновска по спортивной аэробике, художественной гимнастике, боксу, тхэквандо и др.

Инвалидам-колясочникам будут вручены почетные грамоты и подарки.

Начало мероприятия в 12.00. час в фойе главного корпуса, с 12.30 час. – в манеже УлГПУ.

Для справки:

Гуманитарный центр создан в Ульяновском педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в 1993 году. Основной целью его деятельности является физическое и духовное развитие людей с инвалидностью, интеграция их в общественную жизнь, защита их гражданских, культурных и иных прав, поддержка и развитие деловых связей со спортивными, культурными, молодежными и иными организациями, а также деловыми кругами, выступающими за развитие физической культуры и спорта среди инвалидов.

Участники мероприятий Центра – это инвалиды-колясочники, учащиеся специальных (коррекционных) школ, воспитанники детских домов и студенты факультета физической культуры и спорта. Их объединяет творческая и спортивная деятельность, которая на деле предоставляет всем равные возможности. Это совместная подготовка культурно-спортивных программ и их реализация; это проведение соревнований комбинированного вида, в которых участвуют инвалиды и студенты – баскетбол, ручной мяч, настольный теннис, туризм, аэробика; это постановка театрализованных миниатюр, музыкально-танцевальных и спортивно-хореографических композиций; это совместное участие в показательных выступлениях на площадках города и области; совместная подготовка к судейству соревнований и судейская практика.

В Гуманитарном центре разработаны программы и проекты, получившие общественное признание:

• Проект «Больше спорта молодым инвалидам» (совместная спортивно-культурная деятельность со специальными (коррекционными) школами и детскими домами).
• Проект «Право на спорт» (включение новых групп инвалидов в занятия спортом).
• Проект «Дороги открытые всем» (туризм и путешествия, спортивно-оздоровительный лагерь).
• Проект «Передвижная спортивная школа» (социальное партнерство с инвалидами, проживающими в районах области).
• Программа «Баскетбол на активных колясках»
• Программа «Гандбол на активных колясках»
• Программа «Социальные танцы».
• Программа «Фитнес и оздоровительная аэробика».
• Программа «Настольный теннис для всех».
• Программа «Игровой спорт для людей с существенными ограничениями движений».
• Программа «Спортивное многоборье» (фигурная езда на колясках, датрс, амреслинг, гонки на колясках, стрельба из мелкокалиберного пистолета, адаптированный кегельбан, городки, бочче).
• программа «Параолимпийский спорт для молодых: массовость и доступность».

Социальными партнерами УлГПУ в обеспечении деятельности Гуманитарного центра являются: министерство труда и социального развития, комплексный центр социального обслуживания населения «Исток», департамент молодежной политики области, Ульяновская городская дума, департамент физической культуры и спорта области, комитет по физической культуре и спорту мэрии, отдел по делам культуры, молодежи и спорта администрации Ленинского района, группа компаний «Дворцовый ряд», Ульяновский региональный информационно-ресурсный фонд и другие.

У сотрудников Центра большие планы по организации показательных программ, мастер-классов и семинаров, проведению совместных спортивно-культурных программ, развёртыванию новых форм работы для продвижения равных возможностей в спорте, культуре и образовании. И, конечно, Гуманитарный центр УлГПУ ждет новых партнеров и неравнодушных помощников!