21 февраля в ФКУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области состоялась встреча «Ваше гражданское право» с осужденными, отбывающими наказание в данном исправительном учреждении.

Под руководством Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Эдварс Г.А. во встрече приняли участие представители территориальных органов государственной власти: УФСИН, УМВД, УФМС, УФССП, Министерства труда и социального развития Ульяновской области, Департамента занятости населения Ульяновской области, администраций муниципальных образований региона.

В первой части мероприятия присутствующие обсудили вопросы по созданию условий для жизнеустройства освобождающихся из мест лишения свободы со стороны органов местного самоуправления, о мерах социальной поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы, об их трудоустройстве и восстановлении социально-полезных связей.

И. о. заместителя начальника УФСИН подполковник вн. сл. Дьяконова Р.С. довела до присутствующих информацию об обязанностях администрации ИУ по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных, а также о работе «Школы подготовки осужденных к освобождению», о возможностях получения отбывающими наказание высшего и дополнительного профессионального образования благодаря сотрудничеству уголовно-исполнительной системы Ульяновской области с Современной гуманитарной академией.

В ходе обсуждения проблем адаптации осужденных после освобождения было отмечено, что в первую очередь освободившиеся сталкиваются с проблемой восстановления регистрации, гражданства и поиском места работы. «В муниципальных образованиях, куда возвращаются данные категории лиц, существуют пустующие жилые помещения, которые можно было бы предоставлять тем, кому после отбытия срока наказания некуда вернуться», - пояснила Эдварс Г.А. Для решения жилищного вопроса и задачи с трудоустройством представителями администрации муниципальных образований были предложены варианты, в частности организовать на территории колонии-поселения мини-ярмарки вакансий, включить в план работы «Школы подготовки осужденных к освобождению» проведение факультативных лекций «Культура русской речи» и др.

В итоге было решено выбрать в качестве экспериментальной группы 15 осужденных, срок отбывания наказаний которых заканчивается в мае-июне 2013 года, и во второй части встречи «Ваше гражданское право» с ними было проведено собеседование об их планах жизнеустройства после освобождения. Практически все осужденные уверенно отвечали, где будут жить и работать на свободе. Для тех, у кого возникнут сложности с этим, администрации муниципальных образований пообещали оказать содействие. Эти 15 человек будут находиться на контроле администрации, в первое время после освобождения будет осуществляться проверка их жилищно-бытового обеспечения и трудоустройства и оказана соответствующая помощь.

«Если данная работа будет проводиться регулярно со всеми освобожденными лицами, то, уверена, рецидив преступности значительно сократится», - прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области.

В завершении мероприятия начальник ФКУ КП-1 подполковник вн. сл. Чиженков Е.Ю. провел экскурсию в учреждении для участников встречи, где они ознакомились с коммунально-бытовым обеспечением в женском отряде, с ходом ремонтных работ в карантинном отделении, посетили новый банно-прачечный комплекс. Все присутствующие отметили хорошие условия содержания осужденных.


фото предоставлено пресс-службой

УФСИН России по Ульяновской области