Прокуратура Ульяновской области подозревает ООО «Зенит», близкое известному самарскому бизнесмену, руководителю холдинга Алексея ШАПОВАЛОВА «Самарский деловой мир» (СДМ), в мошенничестве в особо крупных размерах. В Заволжский суд Ульяновска поступают заявления от ульяновцев, желавших построить здесь собственное жилье, но так и не получивших разрешение на строительство. Причина банальна – владелец «золотых» земельных участков продавал их, не имея градостроительного плана, не обеспечив будущий поселок коммуникациями и инженерией. В прибыли оказался только сам «инвестор»: купленные три года назад 2,4 тыс. га сельскохозяйственного назначения по цене одного коттеджа сегодня возвращаются ему бонусом в сотни миллионов рублей. 73online.ru попытался разобраться в сложных схемах купли-продажи элитных земель, а также узнал, не ждет ли поселок ООО «Зенит» участь ставшего известным на всю страну «Речника».

Скандальная ситуация складывается вокруг земель ООО «Зенит», расположенных всего в 2,5 км от Нового города. Широко распиаренная продажа элитных земель под комплексную жилищную застройку в городской черте грозит обернуться головной болью для полутора тысяч ульяновцев, уже купивших здесь заветные сотки под будущие дома.

Как сообщает сайт компании, из 2100 участков не проданными остались всего 593. Стоимость участков колеблется от 15 до 100 тыс. рублей за сотку. Новоиспеченным собственникам земли самим коллективно предлагают «скинуться» на коммуникации, заявляя, что все здесь якобы рядом: и газ, и вода, и электричество. И то верно, до Нового города рукой подать, только не все знают, во сколько это может встать при подключении. И главное, утверждают продавец - ООО «Зенит» на своем сайте, у покупателей не возникнут проблемы с оформлением участка и свидетельством о праве собственности. Умалчивают только об одном: разрешение на возведение объекта – жилого дома - никто из потенциальных покупателей до сих пор никак не получит. То есть все построенное здесь будет вне закона, а значит, может быть снесено точно также, как злополучный «Речник» в Подмосковье, где под снос пошли дорогие дома и дачи.

Помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима заявляет: «Основное нарушение прокуратура видит в том, что земельные участки, которые продает ООО «Зенит», предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Согласитесь, комплексное освоение и индивидуальное жилищное строительство – совершенно разные вещи, - говорит Зима. – Комплексное освоение в целях жилищного строительства предполагает возведение многоэтажных кварталов, то есть крупный инвестиционный проект. На деле же мы видим, что земля просто расчленена на более мелкие участки и распродается. Причем под индивидуальное жилищное строительство. В этом случае ООО «Зенит» обязан был обеспечить соответствующую инфраструктуру, а именно - провести воду, обеспечить поселок коммуникациями, утвердить градостроительный план. Ничего этого у ООО «Зенит» до сегодняшнего дня нет. Человек, купивший здесь земельный участок, просто не сможет получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления. Иными словами, у покупателя теряется логическая цель покупки: сначала он покупает земельный участок, чтобы построить дом, а потом узнает, что он не сможет его построить. В итоге купленная им земля останется невостребованной, а если он на свой страх и риск построит там что-то, то, по закону, он обязан будет это снести, поскольку его постройка будет считаться незаконной».

Отвечать на вопросы 73online.ru в ООО «Зенит» категорически отказались, взявшая трубку девушка не только отказывалась представиться, но и постоянно повторяла лишь одну фразу:

- Мы комментариев не даем. У нас есть все правоустанавливающие документы, на сайте все опубликовано.

- У вас есть градостроительный план? – пытались выяснить мы.

- Больше никакие комментарии не даем. Ждите, на пресс-релиз прокуратуры будет опровержение.

- Где оно будет опубликовано?

– Я не могу вам сказать, спасибо за внимание, мы комментариев не даем.

Как стало известно 73online.ru, в деле OOO «Зенит» есть уже и первые пострадавшие. На прошлой неделе Заволжский районный суд слушал первое подобное дело. Г-н Вавилов, так и не сумев получить разрешение на строительство дома в Мирновской сельской администрации, и, поняв, что на купленном им земельном участке он ничего построить не сможет, подал иск в порядке защиты прав потребителей, требуя расторжения договора на приобретенный участок, возврата денег, которые он заплатил по договору, а также просил компенсировать ему моральный вред. ООО «Зенит» в свою очередь подал встречное ходатайство к Вавилову, потребовав возложить на него обязанности по принятию земельного участка и регистрации права собственности на него. Однако суд, встал на сторону Вавилова и, кроме заявленных истцом требований, обязал ООО «Зенит» и истинную владелицу земель Ольгу Шаповалову оплатить еще и штраф. Подана апелляционная жалоба. По имеющейся информации, ульяновцев, купивших здесь по низкой цене участки под строительство дома и осознавших, что они круто «попали», а потому желающих расторгнуть договоры и получить обратно заплаченные деньги, с каждым днем становится все больше. Так что, возможно, дело по продаже элитных участков в ООО «Зенит» будет громким.

Немало темных пятен и в том, как эта земля попала в руки ООО «Зенит». Кроме того что агентский договор истинная владелица «зенитовских» земель Ольга Шаповалова - родная сестра известного самарского бизнесмена, владельца СДМ Алексея Шаповалова - умудрилась каким-то чудным образом заключить за две недели до того, как ООО «Зенит» было зарегистрировано в налоговых органах, не менее интересным, на наш взгляд, оказалось и то, как эти элитные земли перекупались и продавались через подконтрольные г-ну Шаповалову фирмы.

Как выяснилось, до 2008-2009 годов «зенитовские» земли были ничем иным, как подсобным хозяйством ЗАО «Авиастар-СП». Впрочем, как и большинство подсобных хозяйств в области, к тому времени оно пришло в упадок, последние 12 лет земли не сеялись-не пахались. В отношении ЗАО «Зенит» была введена процедура банкротства. О том, как происходила купля-продажа акций и долгов, история умалчивает. С первых дней во главе новоиспеченного ЗАО «Зенит» встал некий Сергей Анатольевич Алехин, саму фирму перерегистрировали в Самаре, по адресу ул. Советской армии 251А. Кстати, именно здесь расположен центральный офис СДМ. Практически сразу новые владельцы стали переоформлять и право постоянного бессрочного пользования путем выкупа земельных участков. Все бы ничего, да только земли - сельхозназначения, хотя и располагаются всего в двух километрах от Нового города. В итоге «ушли» элитные земли в руки самарских «инвесторов» за сущие копейки. К примеру, кадастровая цена одного из участков в 32 792 кв. м. составляла 59 189 руб. 56 коп., выкупная при переоформлении оказалась 11 837 руб. 91 коп.

Руководитель КУГИ по Чердаклинскому району Светлана Силантьева заявляет, что они к продаже земель никакого отношения не имеют: «Мы просто переоформили право постоянного бессрочного пользования земель сельхозназначения с видом разрешенного использования для сельхозпроизводства. Как положено по закону. Дальше шла смена вида категории земель, но этим занимались не мы, а в области».

В департаменте госимущества Ульяновской области нам заявили, что они не переводят земли сельскохозяйственного назначения в промышленные. Этим занимается региональный минстрой. В минстрое ничего конкретного по данным землям тоже добиться не удалось. Кстати, в то время, когда происходило переоформление данных участков земли региональным минстроем руководил ставленник самарского олигарха Аветисяна, его замом был Андрей Пашенцев, которого связывают с СОКом.

После многочисленных поисков 73online.ru выяснил, что из разряда сельхозземель в земли населенных пунктов сразу 17 участков были переведены Постановлением Правительства Ульяновской области от 18 марта 2010 года № 98-П «О включении земельных участков в границы населенного пункта село Архангельское муниципального образования «Мирновское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области». Постановление подписано лично губернатором Морозовым.

Пунктом первым 17 земельных участков общей площадью 2 380 га включаются в границы с. Архангельское. Книга рекордов Гиннеса отдыхает! Сегодня площадь села Архангельское «благодаря» этим землям составляет порядка 3 тыс. га, а это больше, чем весь Новый город. По сути, небольшому селу Архангельское уже сейчас нужно придать статус города. В расчете на население, исходя из средней плотности, на этих землях должно проживать порядка 70 тыс. человек.

Пунктом вторым данного постановления изменяется вид разрешенного использования земель: с сельхозназначения на «комплексное освоение в целях жилищного строительства».

Дальше началась чехарда, продажи и перепродажи этих земельных участков. Ровно через два месяца после переоформления земель под комплексное жилищное строительство у ЗАО «Зенит» земельный участок выкупил ООО «Монолит» (о судьбе директора Максима Гудова – отдельная история, ее расскажем чуть позже»). В мае 2011 году ООО «Монолит» делит его на пять участков и продает пяти самарским ОООшкам: «Меркурий», «Ладога», «Глобал», «Аркада» и «Абсолют». Все они зарегистрированы в Самаре, некоторые все по тому же адресу, где располагается головной офис СДМ, - ул. Советской Армии, 251а. А ровно через месяц, в июне, все пять фирм одновременно перепродают землю Ольге Шаповаловой, которая в свою очередь заключает агентский договор с еще даже не зарегистрированной в налоговых органах фирмой ООО «Зенит», директором которой является некий Гия Антурия, житель Самары.

«Схема сложная, - говорит помощник прокурора Василий Зима, - применяется в основном, чтобы завуалировать незаконность действий. По сути, землю перепродали уже дважды. Такая сделка называется чистой и опротестовать ее в судах будет сложно. Результат: земля выведена из разряда сельскохозяйственного назначения, превратившись в частную собственность фактически под индивидуальное жилищное строительство, хотя заявлено под комплексную жилищную застройку».

К тому же, как рассказал 73online.ru глава Мирновского сельского поселения Евгений Артемов, на этих землях проходит газопровод высокого давления, линии высоковольтных передач, под землей - коллекторы «Ульяновскводоканала». «В связи с этим всплывают другие большие проблемы: земли продали, а ни «Ульяновскводоканал», ни энергетические компании в свое время не успели зарегистрировать земли под своими объектами. Справедливости ради отмечу, что это, конечно, их вина. Но сегодня получается, что ЗАО «Зенит» продал земли «Монолиту» пустыми. А де факто, с 70-х годов там есть коммуникации, и у этих коммуникаций есть собственники. Людям продают и такие участки земли, под которыми проходит газопровод высокого давления. И об этом в области знают. Знают, но молчат», - говорит Артемов.

Стоит отметить, что земли ООО «Зенит» - лишь малая часть находящихся в собственности фирм, близких Алексею Шаповалову. Сегодня в Заволжском районе практически все земли от Нового города до Юрманок принадлежат ООО «Монолит». А это 2,4 тыс. га земли. По информации от официального источника, пожелавшего остаться неназванным, три года назад они достались «Монолиту» по цене одного коттеджа, за 9,5 млн. рублей. Сегодня только за 1 500 земельных участков, проданных ООО «Зенит», Ольга Шаповалова выручила сумму более чем в 200 млн. рублей. Вот такой прибыльный бизнес и ни слова об инвестициях.

Между тем, губернатор Сергей Морозов, похоже, возлагает большие надежды на г-на Шаповалова именно как на инвестора. В прошлом году самарский бизнесмен, входящий, по данным журнала «Финанс», в топ-500 российских миллиардеров (состояние оценивается в 7,6 млрд рублей), официально сменил свое местожительство, перерегистрировавшись в Ульяновске. Источники утверждали, что переезд скорее связан с конфликтом между ним и мэром Самары Дмитрием Азаровым. В начале прошлого года в интервью одному из областных ульяновских СМИ г-н Шаповалов заявлял, что планирует реализовать в нашей области масштабный проект, не имеющий аналогов в Самаре по соотношению вложений и доходности. «Речь идет о плане застройки территории в Чердаклинском районе площадью 2,4 тыс. га. Участок прилегает прямо к городской черте Ульяновска, что позволяет позиционировать его как земли в городе. Для этого же проекта группа «СДМ» приобрела имущественный комплекс ульяновского ЖБИ №3», - заявил г-н Шаповалов. С тех пор мало что изменилось, ни многомиллиардных инвестиций, ни масштабного проекта комплексной застройки ульяновцы так и не увидели. На деле – распродажа купленных когда-то по дешевке элитных земель.

Без вести пропал и Максим Гудов, директор ООО «Монолит». Кстати, он же являлся директором или соучредителем еще порядка 40 фирм в Самарской области. Практически все они аффилированы ГК «Самарский деловой мир». Советским межрайонным следственным отделом Самары СУ СКР по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 105 УК РФ «Убийство». Известно, что бизнесмен Гудов вышел из офиса по ул. Советской армии, 251А. и уехал в неизвестном направлении на своем Mitsubishi Pajero желто-серебристого цвета с госномером «О902ХН». Полиция рассматривала много версий, основная связана с профессиональной деятельностью. Как стало известно 73online, ru, искали самарские полицейские г-на Гудова и на территории Ульяновской области, однако до сих пор о нем ничего не известно.

Ирина Казакова