Громкое димитровградское дело о хищении средств в особо крупном размере директором коммунальной фирмы ООО «СтройСнаб» 28-летним Виталием Кузьминым завершилось на прошлой неделе практически оправдательным приговором. Напомним, г-н Кузьмин в течение 5-ти месяцев прошлого года присваивал собранные с населения средства за услуги ЖКХ. Общая сумма в карман коммунальщика набежала в размере 1,2 миллиона рублей. Судебное разбирательство шло несколько месяцев, однако в минувшую пятницу суд встал на сторону подсудимого. Вместо уголовного наказания г-ну Кузьмину предстоит только выплатить штраф в сто пятьдесят тысяч рублей в доход государства.

С июня по сентябрь 2011 года руководитель «СтройСнаб» Виталий Кузьмин неоднократно снимал с расчетного счета компании финансы, которые поступали от граждан за услуги ЖКХ, за ремонт и содержание жилья. Полученные в банке наличные он просто присваивал. Таким образом, Кузьмин «наснимал» около 1,2 миллионов рублей. Управляющая компания из-за этих махинаций не смогла обеспечить находящиеся в ее управлении дома надлежащими жилищно-коммунальными услугами. Следственным органам также удалось выяснить, что в мае 2012 года Кузьмин присваивал средства, которые ему платили жильцы как предоплату за ремонт на их садовых участках и в квартирах.

Стоит отметить, что в то время, как г-н Кузьмин использовал по своему назначению «коммунальные» деньги, руководимый им «СтройСнаб» оказался в долгах как в шелках. Только ресурсоснабжающим организациям ООО задолжало порядка 1,5 млн. рублей.

В октябре 2012 года Кузьмину было предъявлено обвинение по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями), ч.4 ст.160 (присвоение имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ст.315 (злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда), ч.2 ст.159 (мошенничество, совершенное с причинением гражданам значительного ущерба) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По данному уголовному делу проходили 687 потерпевших, физических и юридических лиц, и 200 свидетелей, но это не помешало суду в минувшую пятницу оправдать Виталия Кузьмина по статье «Хищение денежных средств в особо крупном размере». Подсудимый признан виновным в присвоении и растрате и в неисполнении решения суда, которое выносили ранее. Суд учел смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и частичное признание вины. Вместо уголовного наказания Виталию Кузьмину предстоит лишь выплатить штраф в 150 тыс. рублей в доход государства.

Оксана Беда