Прекрасным новогодним подарком решил себя порадовать глава Барышского района Сергей Кочетков. Администрация Барышского района покупает Toyota Camry с рабочим объемом двигателя до 3,5 л. включительно. Итоги конкурса на приобретение новенькой «Тойоты» для г-на Кочеткова будут подведены 17 декабря, в канун Нового года.

На сайте госзакупок появилось объявление о покупке Toyota Camry для Администрации Барышского района. Заявленная цена контракта – 1 829 093,69 руб. Причем автомобиль берется в лизинг, соответственно, расплачиваться районный бюджет за люксовый автомобиль для главы района Кочеткова будет на протяжении трех последующих лет, начиная с 2013 года. Кроме традиционных технических и функциональных характеристик автомобиля – круиз-контроля, ABS, системы распределения тормозного усилия (EBD) и усилителя экстренного торможения (BAS), значатся и такие требования, как обязательное наличие кожаного салона, улучшенного ионизатора воздуха «nano e», отделки салона вставками «под дерево», коммуникационной системой Bluetooth, цвета - «металлик» черный или серебристый. Автомобиль должен быть выпущен не ранее 2012 года. Итоги конкурса на приобретение «Тойоты» будут подведены аккурат в канун Нового года.

Стоит отметить, что заявленная цена почти в 2 млн. рублей соответствует автомобилю класса люкс. Впрочем, это неудивительно, глава Барышского района г-н Кочетков и в повседневности привык жить «на широкую ногу», летая на собственном параплане, имея собственный парк ретро-автомобилей и, пожалуй, самый шикарный дом в Барыше, напичканный видеокамерами. При этом он искренне считает, что "бесштанным во власти делать нечего".

Приобретение шикарного автомобиля за бюджетный счет можно расценивать как пир во время чумы. Некогда самый экономически сильный Барышский район сегодня практически по всем показателям является аутсайдером в рейтинге муниципальных районов Ульяновской области. По финансово-инвестиционным показателям он находится на последнем месте в регионе, по строительству и развитию промышленности – в последней пятерке. По «объёму инвестиций в основной капитал» в расчёте на душу населения – на последнем месте, здесь на каждого человека в месяц приходится всего 1,1 тыс. рублей бюджетных средств. Не стоит забывать и то, как недавно по вине местных властей здесь было практически сорвано начало отопительного сезона. Решать его пришлось по команде губернатора Морозова в ручном режиме.

Районный дом культуры не видел ремонта с советских времен:

Единственный стадион для занятия спортом в Барыше выглядит так:

Развалины раздевалок:

Тем не менее, несмотря на все районные проблемы, г-н Кочетков не собирается отказываться от неоправданно дорогой (и не по заслугам) покупки. Оно и понятно, выборы позади, так что сидеть беззаботно Сергею Кочеткову еще как минимум четыре года.

Стоит предположить, что данная покупка за бюджетный счет вызовет неминуемый скандал и возмущение у жителей Барышского района. Именно им предстоит расплачиваться за новенький люксовый автомобиль для своего главы. В 2013 году на оплату «Тойоту» из районного бюджета будет выделено 1 млн. 988 тыс. рублей, в 2014 году — 492 тыс. рублей, в 2015 году – 239 тыс. рублей.

Ирина Казакова