Коррупционные скандалы продолжают сотрясать Правительство Ульяновской области. В тюрьме сидит бывший министр здравоохранения Федор Прокин, в СИЗО ждет окончания следствия бывший министр строительства Михаил Шканов. Теперь тучи нависли над региональным Минсельхозом. Выявленные многомиллионные хищения в этом ведомстве проходят в полицейских cводках с завидным постоянством. На этот раз фигурантами уголовного дела по фактам мошенничества и коррупции стали разрекламированный региональными властями ООО «Симбирский сад» и экс-директор департамента по развитию сельских территорий г-на Иванов. О том, будет ли найден в Ульяновской области след «Мадам Лизинг», приведут ли многочисленные аферы с бюджетными средствами чиновников министерства на самый верх, будет ли переведен статус самого министра сельского хозяйства Александра Чепухина из свидетеля в подозреваемого, - на эти и другие вопросы еще предстоит ответить следствию.

Главным подозреваемым в коррупционных махинациях на этот раз оказался бывший директор департамента по развитию сельских территорий Игорь Иванов. До работы в министерстве бывший чиновник возглавлял и являлся учредителем никому не известного ООО «Симбирский сад». В руководители департамента г-н Иванов попал по протекции начальника отдела по землепользованию Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Наили Федорычевой. При этом оформив официально развод и переписав все имущество на свою супругу Юлию. Впрочем, такой фиктивный разрыв не помешал чете Ивановых не только проживать вместе, но и поставить на рельсы семейный бизнес. ООО «Симбирский сад» благодаря многомиллионным бюджетным вливаниям цвел и процветал как ни одно другое сельхозпредприятие в регионе. Многочисленные награды от области, победы на выставках, громкие заявления для прессы об открывающихся перспективах на рынке сельхозпродукции… Апофеозом «пуска пыли в глаза» стало празднование Дня садовода в ООО «Симбирский сад», на который, чтобы продемонстрировать губернатору весь размах предприятия, согнали трактористов и комбайнеров вместе со всей техникой чуть ли не со всего региона. При этом рабочих не забыли одеть в рабочую одежду «Симбирского сада».

Схема хищений бюджетных средств вполне стандартна: ООО «Симбирский сад» в лице зиц-председателя Шитикова заключал договоры на приобретение саженцев, оборудования, Иванов «лоббировал» выделение средств из регионального бюджета, затем составлялись бумаги о поставках и выполненных работах. В свою очередь деньги выводились на расчетные счета фиктивных фирм и фирмочек, где и успешно обналичивались.

Как удалось выяснить 73online.ru, по подсчетам сотрудников ОБЭП, которые вели это дело, всего из областного бюджета по программе «Развитие сельского хозяйства на территории «Ульяновской области» в садовое хозяйство г-на Иванова было перекачено порядка 40 млн. рублей. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин называет цифру в 21 млн. 430 тысяч, в официальных региональных СМИ фигурировала сумма в 30 млн. рублей. Согласно условиям участия в программе, вначале «Симбирский сад» должен был приобрести саженцы, проделать необходимую работу, а потом предъявить в региональный Минсельхоз отчет вместе с актами и сметой. Впоследствии Минсельхоз обязан был компенсировать 90% всех потраченных средств. В принципе, все необходимые требования «Симбирским садом» были соблюдены. По крайней мере, документы оформлены «без сучка и задоринки». За исключением того, что как установили сотрудники ОБЭП, цифры в отчетах были взвинчены многократно!

Как выяснило следствие, основным поставщиком саженцев был плодопитомник Батыревский из Чувашии. Именно там ООО «Симбирский сад» закупал саженцы яблонь и смородины. Стоимость одного саженца яблони в плодопитомнике составляет всего 130 рублей, в реалии цифры, которые показывало ООО в своей отчетности для Минсельхоза, возрастали уже до 350 рублей.

Цены в отчетностях «Симбирского сада» росли «как на дрожжах» буквально на всем. На поливах, посадочных работах. Якобы «Симбирский сад» привлекал для этого сторонние организации, в то время как всю эту работу по опросам рабочих делали только они. Даже на распиаренной во всех СМИ системе орошения г-ну Иванову удалось «срубить» без малого порядка 5 с половиной миллионов рублей. Фактические затраты на ноу-хау Иванова составили максимум 1,5 млн. рублей, однако в отчетной документации Минсельхоза проходит без малого 7 млн. рублей.

Фиктивными оказались и сами фирмы, через которые проводились деньги. В абсолютном своем большинстве не имеющие на своем балансе никакого имущества и персонала, созданные лишь для перекачки денег. Владелица самарской фирмы «Техноросс», через которую якобы закупалась та самая суперсовременная система орошения полей, вообще не знала, что является владелицей фирмы. Женщина в свое время потеряла паспорт.

Таким образом, по мнению следствия, оказались «раздуты» все предоставляемые «Симбирским садом» отчеты. Личный навар владельцев фирмы составил без малого 5 млн. рублей.

Кстати, со своей должности г-н Иванов ушел сразу, как в региональный Минсельхоз с проверками пришли следственный комитет и ОБЭП.

Кто конкретно сядет на скамью подсудимых: г-н Иванов, его супруга или г-н Шитиков, а может, и все вместе, - скажет следствие. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ч.4 (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупных размерах). Г-ну Иванову и прочим «светит» до 10 лет лишения свободы, плюс штраф до 1 млн. рублей.

Кстати, как удалось выяснить 73online.ru, Игорь Иванов уже проходил главным подозреваемым по ряду уголовных дел, связанных с мошенничеством. Так, с июля по сентябрь в 2004 году в следственном управлении при областном УВД области рассматривалось дело по факту хищения 15 векселей Сбербанка на сумму 3 млн. 400 тыс. рублей. На тот момент Игорь Иванов был руководителем филиала ЗАО «Сбербанкинвестстрой». Первоначально якобы деньги по этим векселям были направлены по договору на приобретение злаковых культур, после чего они «растворились» в неизвестном направлении. В итоге ни злаковых культур, ни векселей, ни денег полицейским найти не удалось, не удалось и доказать факт мошенничества.

Стоит предположить, что это не последнее уголовное дело, возбужденное после проверки регионального министерства сельского хозяйства. На федеральном уровне вскрылись махинации г-жи Скрынник, превратившей федеральное ведомство в некое подобие частного предприятия. Как показывает ситуация с «Симбирским садом», подобное практикуется и в региональном Минсельхозе. Впрочем, по имеющейся информации, следственные органы еще не проверяли фирмы, через которые проводились лизинговые поставки сельхозтехники. Так что вполне возможно, что свой след «Мадам Лизинг» оставила и в Ульяновской области.

Ирина Казакова

Фото: Игорь Корнилов