Чрезвычайный и полномочный посол Канады в РФ Джон Слоан посетил Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева.

Бизнес-делегация из Канады и депутат Государственной думы ФС РФ Владислав Третьяк обсудили с представителями министерства здравоохранения и медицинскими работниками региона перспективы дальнейшего сотрудничества.

«На данный момент реализуется второй этап благотворительного проекта, в рамках которого в эту детскую больницу в ближайшее время поступит система бесперебойного электропитания. Мы готовим базу под установку аппаратуры. Кроме того, летом в регион приедут врачи из Канады для выполнения ряда высокотехнологичных операций нашим маленьким пациентам с участием специалистов Ульяновской области. То есть врачи поделятся опытом друг с другом, - сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Таким образом, двустороннее сотрудничество направлено на улучшение качества оказания медицинской помощи детям, проживающим на территории региона».

Напомним, в октябре в отделение реанимации новорождённых Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева были закуплены инкубаторы для выхаживания новорожденных и недоношенных детей на средства благотворительного фонда «Международная спортивная академия Владислава Третьяка» и канадских спонсоров.

Кроме того, в рамках достигнутой договорённости с депутатом Государственной думы ФС РФ Владиславом Третьяком в апреле учреждение посетил президент Канадского Фонда пластической и восстановительной хирургии лица университета Торонто, действительный член американской ассоциации офтальмологов, доктор медицины Питер Адамсон. Тогда были определены основные направления взаимодействия с Ульяновской областной детской клинической больницей с привлечением специалистов челюстно-лицевой хирургии и других областей медицины университета города Торонто.

Также в рамках мероприятия Владислава Третьяка за оказанную финансовую помощь поблагодарил Игорь Билык. Напомним, после ДТП Игорю Билыку был проведён ряд операций, следующая дорогостоящая операция будет выполнена в городе Штутгарт (Германия).