Областной архив после нескольких лет мытарств наконец-то въедет в свое собственное здание. Региональное правительство объявило аукцион на покупку нежилого здания или помещений с земельным участком для размещения государственного архива Ульяновской области. Начальная цена контракта - 92 млн. 300 тыс. рублей. Несмотря на то, что в конкурсной документации указаны необходимые требования к зданию, высоте забора и даже ширине ворот, никто конкретно о покупке говорить не решается. Отметим, в настоящее время архив «разбросан» по трем разным точкам, и, по словам директора архива Людмилы Сомовой, перемещение всей документации под одну крышу снимет существующую проблему в работе учреждения и сделает его доступным для ульяновцев.

Напомним, до 2007 года областной архив располагался в здании Германовской церкви, но затем оно было передано в пользование местной епархии РПЦ, и областному архиву пришлось оттуда съехать. До настоящего времени он размещается сразу в трех зданиях, поскольку одного места для такого большого количества документации в городе не нашлось. Часть архива обосновалась в здании мемориала, другая часть - в здании архива новейшей истории, и третья - в бывшем детсаде на улице Караганова.

Как стало известно, новое здание для облархива, как обещалось на протяжении пяти лет, строить не будут. Региональное правительство объявило аукцион на покупку нежилого здания или помещений с земельным участком для размещения Государственного архива Ульяновской области. Начальная цена контракта - 92 млн. 300 тыс. рублей. В документации к заказу отмечены следующие требования к зданию для архива: срок ввода здания в эксплуатацию не ранее 1985 года, объект должен быть расположен на основных транспортных магистралях в Ленинском или Железнодорожном районе города Ульяновска, общая площадь объекта недвижимости - не менее 3 600 кв.м и не более 3700 кв.м, а общая площадь земельного участка - не менее 3000 кв.м. и не более 4000 кв.м. Также отмечена необходимость наличия подъездных путей для грузового и легкового автотранспорта, наличие забора высотой не менее 1,5 м, ворот площадью не менее 9 кв.м и не более 10 кв.м. Высота помещений кабинетов в здании архива - не менее 2,5 м. Кроме этого, необходимо наличие исправных инженерных коммуникаций: подключение к центральной системе электроснабжения, подключение к центральной системе отопления, подключение к центральной системе водоснабжения, подключение к центральной системе канализации, и наличие пассажирского и грузового лифтов.

По словам директора архива Людмилы Сомовой, перемещение архива в одно здание снимет существующие проблемы. «Конечно, неудобства в работе возникали, и мы очень рады, что нас переселят под одну крышу. Сейчас сотрудники разрознены. Кроме того, для работы бывают необходимы документы, которые находятся территориально в другом архиве, потому надо ехать за ними или просить, чтобы их привезли. Хочу отметить, что в настоящее время специалисты нашего архива занимаются переводом документов в электронный вид, но все получается не так быстро, как хотелось бы. В скором времени планируется приобретение для архива нового современного оборудования, и с переездом в одно здание процесс будет намного ускорен», - прокомментировала ситуацию Людмила Сомова.

Справка 73online.ru

Государственный архив Ульяновской области является богатейшим хранилищем архивного фонда Ульяновской области со времен Ивана Грозного до наших дней. Архив проводит работу по исполнению социально-правовых и тематических запросов населения. Гражданам предоставляются справки о трудовом стаже, о награждениях и зарплате, о применении раскулачивания, о выделении жилплощади и т.д., от этих справок часто зависит получение большей пенсии, подтверждение прав в суде, получение наследства. Оказывается методическая и практическая помощь организациям, учреждениям, предприятиям области в составлении номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, подготовке документов постоянного срока хранения к передаче на государственное хранение.

Оксана Беда