Ульяновская областная прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупном размере. На скамье подсудимых вполне могут оказаться крупные чиновники из регионального министерства сельского хозяйства, слишком вольно распорядившиеся почти половиной всего бюджетного денежного фонда, выделенного правительством области на поддержку крестьянских фермерских хозяйств. 73online.ru выяснил, за какие личные заслуги фермеру из села Поливаново Барышского района из выделенных на ЛФХ и КФХ 16 миллионов бюджетных средств достался самый жирный кусь почти в семь «лямов».

Продолжая свою бурную деятельность по противодействию коррупции, а также своевременному выявлению и пресечению корыстных злоупотреблений полномочиями должностными лицами Ульяновской области, прокуратура региона обнаружила факт, который ее немало заинтересовал. Не далее как в конце сентября нынешнего года региональное министерство сельского хозяйства перечислило 6 млн. 924 тыс. рублей индивидуальному предпринимателю Юрию Филиппову. В качестве гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Тогда как общая грантовая сумма, согласно распоряжению областного правительства, составляет чуть больше 16 миллионов рублей, утверждает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Василий Зима:

- По документам, основная сфера деятельности Филиппова — производство сельхозпродукции, — рассказал Василий Иванович 73online.ru. — Не совсем понятно, какое отношение столь крупный сельскохозяйственный бизнес имеет к небольшим семейным животноводческим фермам, которые и являются одной из разновидностей крестьянских фермерских хозяйств. Хотя, согласно закону, ассигнования выделяются как итог распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на соответствующие цели. Да и сам тот факт, что практически половина грантового бюджета оказалась в руках одного человека, вызывает подозрения.

Сомнения прокуратуры относительно нецелевого расходования бюджетных средств в данном случае подтверждаются, что называется, свидетельскими показаниями знакомых поливановцев. Они поведали 73online.ru, что хозяйство Филиппова известно не только в селе, но и в районе. И оно отнюдь не мелкое. Помимо производства сельхозпродукции, Юрий Васильевич занимается земледелием, лесом, изготавливает срубы. В прошлом году частный предприниматель Юрий Филиппов был спонсором Открытого чемпионата Ульяновской области по трофи-рейдам. Причем тут это? А вот причем...

С целью выяснить, за что такой «сенокос» одному конкретно взятому предпринимателю, 73online.ru обратился за комментариями к министру сельского хозяйства Ульяновской области Александру Чепухину. Александр Викторович подтвердил, что Юрий Филиппов действительно производитель сельхозпродукции и владелец посевных площадей, что называется, не из бедных:

- Он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Известен в своем районе и на хорошем счету там. А законодательством не оговаривается и не закреплено получение выделенных в качестве гранта бюджетных средств лишь какой-то определенной категорией фермеров-предпринимателей. Он один из немногих в регионе, кто реально занимается делом в сфере животноводства. Постоянно открывает новые фермы. Решение по Юрию Васильевичу принимала специальная грантовая комиссия. Так что все честно. Прокуратура в связи с грантом Филиппову нас действительно проверяла. Но о решении возбудить уголовное дело я только что узнаю от вас. Для меня это полная неожиданность...

А теперь «на сладкое» одна прелюбопытная цитата из одного из летних номеров «Барышских вестей»: «Пятый этап открытого чемпионата Ульяновской области «Трофи-рейд-2012» состоялся в Барышском районе. Испытать себя в этих гонках и набраться впечатлений приезжал и министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. Организацией этих соревнований наряду с другими барышскими предпринимателями занимался Юрий Филиппов из Поливанова». Не общая ли страсть министра и фермера к автогонкам — истинная причина семимиллионного гранта?

Поживем-увидим. Пока что, утверждают поливановцы, на немаленький грант Юрий Васильевич завез коров породы «Казахская белоголовая». А Прокуратура Ульяновской области тем временем уже направила материалы своей проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в крупном размере). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. И объяснения о том, что Филиппов до января 2012 года действительно был владельцем КФХ, а потом перерегистрировался в индивидуальные предприниматели, его влиятельных друзей-покровителей из регионального минсельхоза вряд ли спасёт. Закон есть закон — он предусматривает помощь мелким фермерам, а не крупным предпринимателям.

Иван Собакин