CИНЕМА ПАРК вновь предлагает ульяновцам испытать свою интуицию, приняв участие в розыгрыше пригласительных билетов на премьеру фильма «Орда». Она состоится в СИНЕМАРК ПАРК 19 октября, ожидается приезд режиссера картины Андрея Прошкина. Кстати, на минувшем Московском международном кинофестивале Прошкин за фильм «Орда» получил приз за лучшую режиссерскую работу.


Сюжет фильма развивается в столице Золотой орды – городе Сарай-Бату. По сценарию, митрополит Алексий приезжает из Москвы в Сарай. Его путешествие в столицу Золотой орды полно приключений, священнику грозит смерть. Он должен сделать выбор: спасти себя или спасти Московское княжество от очередного набега татар, совершив чудо исцеления силой православной веры. Митрополит чудесным образом избавляет жену могучего хана от слепоты, тем самым спасая родину от нашествия татар. Кстати, в церковных текстах Святитель Алексий именуется митрополитом Московским и всея Руси чудотворцем. Мощи святителя покоятся в Богоявленском Елоховском соборе Москвы.

Попасть на премьеру фильма «Орда» можете и вы, уважаемые читатели нашего портала. На этот раз СИНЕМА ПАРК разыгрывает 15 пригласительных билетов, каждый - на 2 лица!Для этого нужно лишь правильно ответить на следующие вопросы:


1. Джанибек — хан Золотой Орды (1342-1357), третий сын Узбек-хана, пришел к власти

- по решению старейшин

- убив своих братьев

- по наследству после смерти отца

2. Хан Золотой Орды Джанибек в русской летописи назывался:

- злым

- справедливым

- добрым

3. В каком году произошёл единственный за всё время правления Джанибека набег на Русь?

- в 1357

- в 1347

- в 1345

Как и прежде, правила довольно простые. В комментариях к этой заметке необходимо указать свое имя или псевдоним, действующий e-mail, а также написать ответы на поставленные вопросы.

К примеру, главный редактор портала 73online.ru Ирина Александрова отвечает:

«Ирина Александрова, ira_alexandrova@mail.ru, правильный ответ на вопрос».