С 3 по 7 сентября на базе учреждений культуры региона участники форума на круглых столах и мастер-классах обменяются опытом в сфере библиотечного дела.

Планируется, что в мероприятиях примут участие порядка 200 специалистов библиотечного дела со всей России. Так, уже зарегистрировались участники из Москвы, Пензы, Ростова-на-Дону, Владимирской и Самарской областей, Томска, Твери, Республик Мордовия, Чувашия, Башкортостан.

Основными площадками форума станут Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова, Историко-мемориальный центр музея И.А. Гончарова, Центральная библиотека Димитровграда.

В этом году темой форума станет роль библиотек в сохранении исторической памяти поколений. Само мероприятие проходит накануне важной исторической даты - главного сражения 1812 года - Бородинской битвы, которая предрешила исход Отечественной войны. Поэтому торжественное открытие и закрытие форума пройдут под эгидой Бородинского сражения.

«Сегодня с помощью этого форума мы хотим сказать всем, что развитие библиотечного дела - является приоритетным направлением деятельности Правительства региона. Последние несколько лет мы все серьезно озаботились состоянием библиотек, их обликом и содержанием. Пришло осознание той колоссальной роли, которую могут и должны исполнять библиотеки в деле духовного, нравственного и интеллектуального воспитания населения, особенно - молодого поколения. Мы многое делаем, чтобы создать современную библиотечную сеть, вернуть массовый интерес к чтению, сделать библиотеки способными отвечать на запросы современного читателя. Наши библиотеки обладают огромным ресурсом, чтобы через чтение вернуть интерес населения к качественным знаниям, национальной литературе и культуре, заставить гордиться своей историей и верить в будущее родной страны. Я от всей души желаю всем участникам форума увлекательного профессионального общения, плодотворной работы и новых успехов в вашем благородном труде», - поприветствовал участников губернатор.