По информации финансового управления администрации Ульяновска, за первое полугодие текущего года в бюджет города поступило более 2,2 млрд. рублей, что составило 105% от плановых показателей. Перевыполнение составило порядка 113 млн. рублей.

По словам начальника финансового управления администрации Владимира Федосеева, за отчётный период в городской бюджет поступило почти 1,2 млрд. рублей поступлений от налога на доходы физических лиц. За 6 месяцев текущего года в бюджет поступило порядка 197,5 млн. рублей по сборам платы за негативное воздействие на окружающую среду, что составило порядка 103% от плана. Темп роста поступлений единого налога на вменённый доход к аналогичному периоду прошлого года составил 110% или 197,5 млн. рублей.

Лидирующую позицию в структуре налоговых поступлений занял налог на имущество физических лиц, который составил порядка 20 млн. рублей. Перевыполнение плановых показателей более чем в 3,8 раза сложилось за счёт дополнительных начислений налога и произведённых перерасчётов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление данного вида налога увеличилось на 8,4 млн. рублей.

Значительный рост по отношению к плановым назначениям показал земельный налог в размере 274 млн. рублей или 114%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступление налога увеличилось почти на 59 млн. рублей. С начала года в муниципальный бюджет поступило более 196 млн. рублей доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, что превысило плановые показатели почти на 33 млн. рублей. Сверхплана 117% или более 191 млн. рублей поступило в городской бюджет доходов от продаж материальных и нематериальных активов.

Глава города Марина Беспалова поручила начальнику финансового управления Владимиру Федосееву принять необходимые меры по выполнению запланированных мероприятий по укреплению собственной доходной базы городского бюджета, а также обеспечению равномерного и полноценного исполнения бюджетных обязательств.