В начале девяностых годов прошлого столетия Новоспасский район был одним из самых развитых районов юга Ульяновской области. Новоспасский мясоптицекомбинат работал днем и ночью, снабжая мясом и мясопродуктами кроме Ульновской области и другие регионы России. Котельная комбината была переведена на газовое топливо, но резервным топливом оставались мазут с нефтью. Для хранения жидкого топлива была установлена металлическая емкость вместимостью несколько сот тонн нефтепродуктов. Сегодня от комбината не осталось и следа, зато оставшиеся хранилища с нефтью продолжают отравлять природу и угрожать жизни людей.

Последний директор комбината Роман Невмятуллин, сделав комбинат банкротом, пересел в кресло заместителя Главы Новоспасского района и стал начальником Управления сельского хозяйства Новоспасского района.

Про емкость с нефтепродуктами забыли, но ушлые сборщики металлолома срезали автогеном часть огромной емкости. Наступила весна, пошли дожди, емкость наполнилась водой, и нефть с мазутом потекли широким ручьем до дороги на Новоспасскую газонаполнительную станцию. Тем временем, между газонаполнительной станцией и территорией мясокомбината, предприниматель Равиль Шарафутдинов, построил газозаправочную станцию для заправки автомобилей. Когда озера с нефтью разлились вплоть до газозаправочной станции, предприниматель Шарафутдинов сделал обваловку озер с нефтью, чтобы хоть как-то обезопасить свой бизнес.

Это было 12 лет назад. С тех пор нефтяными озерами никто не занимался, несмотря на то, что Равиль Шарафутдинов неоднократно обращался в районные и областные органы власти. В 2011 году группа жителей Новоспасского района обратилась к областным экологам и просила принять меры, поскольку в случае возгорания нефти большая часть Новоспасского просто погибнет в нефте-газовом смерче.

Но, увы, ни районные, ни областные экологи на это внимание не обратили. Спустя год жители Новоспасского района вновь обратились к экологам, бьют во все колокола, надеясь, что в этот раз дело сдвинется с мертвой точки и экологи заставят главу Новоспасского района Александра Вражнова и Главу администрации Муниципального Образования «Новоспасское городское поселение» Владимира Муранова очистить участок, залитый нефтью и обезопасить жизнь жителей Новоспасского.


На прошлой неделе после публикации на 73online.ru по поводу несанкционированного захоронения в овраге Большой дол отходов производства с ООО «Силикат» в Новоспасское приехали экологи из Госэконадзора. Вместе с оврагом председатель СПК им. Соловьева Николай Игонин показал им источник еще одной экологической катастрофы: в нескольких метрах от емкостей с газом сверкали зеркалом нефтяные озера. Экологи замерили разлив нефти и выяснили размеры нефтяных озер. Ширина разлива нефти 24 метра, длина разлива 150 метров. То есть нефть разлита на площади 3600 квадратных метрах фактически в черте поселка Новоспасское! Вместе с вешними и дождевыми водами нефть попадает в озеро Щучье и реку Сызранка, а это уже экологическая катастрофа. Очевидно, пока гром не грянет, а вернее нефть не загорится, Вражнов с Мурановым не перекрестятся и не примут меры, для ликвидации экологической катастрофы.

Ирина Казакова

Фото-видео: Николай Игонин