Некомпетентность в сборе грибов привела к отравлению двоих малолетних детей.

Вынесен приговор в отношении жительницы региона, изобличенной Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области в причинении смерти двум детям.

Утром 21 сентября 2011 года в реанимационное отделение Центральной районной больницы в тяжелом состоянии были доставлены девочки в возрасте 4-х и 10-ти лет, младшая из которых в течение суток, не приходя в сознание, скончалась.

Второй ребенок был экстренно госпитализирован в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу, однако, несмотря на предпринимаемые сотрудниками учреждения здравоохранения в течение пяти дней меры, спасти девочку не удалось.

Как установлено, 19 сентября мать младшего ребенка занималась сбором грибов в окрестностях поселка Свет. При этом женщина не имела достаточного опыта в определении их съедобности и правильности процедуры приготовления.

Вернувшись домой, жительница села Забалуйка, не подвергнув грибы надлежащей и достаточной термической обработке, пожарила их, накормив 4-летнюю собственную дочь и 10-летнюю дочь соседки.

В результате, преступная небрежность и некомпетентность женщины стоили детям жизни.

На основании представленных Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области доказательств 24-летняя Татьяна Новикова признана судом виновной в причинении по неосторожности смерти двум лицам (ч.3 ст.109 УК РФ) и, учитывая чистосердечное раскаяние и наличие беременности, приговорена к 1 году 3 месяцам ограничения свободы.

фото: www.liveinternet.ru