Ульяновскому лже-террористу грозит до 15 лет лишения свободы.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, угрожавшего взрывами ряда кредитных учреждений.

Как установлено, утром 22 июня 2011 года 46-летний менеджер одной из ульяновских фирм Александр Сарпаев прибыл в подразделение ЗАО «Экспресс-Волга» банк по проспекту Ленинского Комсомола, где потребовал от кассира передачи ему всех имеющихся у нее в кассе денежных средств.

Получив отказ, нападавший достал предмет прямоугольной формы, перемотанный изоляционной лентой, визуально похожий на взрывное устройство, и стал высказывать угрозы привести его в действие. Однако, увидев, что кассир нажала кнопку вызова охраны, он с места происшествия скрылся.

Кроме того, выяснено, что 13 и 14 июля 2011 года Сарпаев, обращаясь посредством телефонной связи в дополнительный офис «Новый город» филиала ОАО «БИНБАНК» в Ульяновске, угрожал уничтожить названное подразделение кредитного учреждения, используя якобы заложенное им взрывное устройство, в случае невыплаты ему денежных средств в размере 1 млн. 200 тысяч рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Сарпаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.162 (разбой), ст.207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), п.«б» ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.