Поддерживая московских оппозиционеров Алексея Навального и Сергея Удальцова, ульяновские активисты, представители Объединенной политической коалиции Ульяновской области вышли на бессрочные «оппозиционные гуляния». Главная их цель - выразить протест действиям власти. Корреспондент 73online.ru отправилась на место акции - парк им. Карамзина, для того, чтобы поподробнее узнать у гражданских активистов об их ожиданиях и опасениях.

Бессрочные «гуляния» начались сегодня в парке им. Карамзина в час дня. Корреспондент даже растерялась, увидев только 10 человек, мирно беседующих в кругу. На разговор с прессой вышел самый подкованный участник - председатель регионального отделения партии «Другая Россия» Константин Трошин.



- Вы мирно стоите в парке, в чем выражается ваша акция протеста?

- Мы против политики Путина и не считаем его своим президентом. Своим нахождением в парке мы выражаем протест власти и отстаиваем свою гражданскую позицию. Правящая верхушка оставила нам только такие формы выражения нашего мнения. «Оппозиционные гуляния» уже прижились в Москве, там на Чистых прудах разложился целый лагерь. Эта акция уже носит общероссийский характер.


- Как вы считаете, какова будет реакция власти на ваши действия?



- У власти появился в городе очаг мирного ненасильственного сопротивления Путину. Как отреагирует власть, мы еще не знаем. Но мы надеемся на ее здравый смысл, а не на репрессивную политику. Не исключаем и такой вариант, что уже сегодня наш лагерь будет разогнан, а активисты задержаны.

- Каких развитий ситуации вы ожидаете?

- Мы надеемся, что к нам присоединится много мирных жителей города. Своим примером мы хотим показать, что есть люди, которым не безразлична судьба России и которые уже начали бессрочную акцию протеста.

- В каком случае акция может завершиться?



- Возможно несколько исходов ситуации. Первый вариант – нас просто разгонят. Конечно, в этом случае мы соберемся снова в другом месте. Второй вариант - массовый подъем населения на мирные акции гражданского протеста. И третий возможный исход - активисты будут истощены и не смогут продолжать «оппозиционные гуляния». Пока что мы настроены серьезно, часть людей будет приходить, часть будет уходить, кто-то будет «гулять» ночью… Мы призываем всех неравнодушных жителей Ульяновска присоединиться к нам.

Оксана Беда