20 апреля 2012 года сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области совместно с органами Следственного комитета России и УМВД по Ульяновской области по подозрению в получении взяток от студентов задержана доцент кафедры Ульяновского государственного университета.

В УФСБ обратились студенты УлГУ с заявлением о том, что в течение зимней сессии 20112012 учебного года они передавали доценту кафедры «Государственного и административного права» юридического факультета Абулхановой Светлане, 1978 г.р., денежные суммы в качестве вознаграждения за положительную оценку по дисциплинам «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран».

Правоохранительными органами был спланирован и проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности Абулхановой. В результате доцент УлГУ была задержана с поличным при получении взятки в размере 36 000 рублей.

28 апреля 2012 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области в отношении Абулхановой возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия по выявлению других фактов противоправной деятельности преподавателя.