Чрезвычайное происшествие произошло час назад на строительстве дома по ул. Кирова. Во дворе упал строительный кран, крановщик погиб на месте. По предварительной неофициальной версии, виноват крановщик, который поднял стрелу крана слишком высоко и не справился с управлением. В целях безопасности из здания онкологического диспансера эвакуирован медперсонал и больные. Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции.

Происшествие произошло примерно полтора часа назад. Во дворе «Симбирских высоток» при возведении еще одного дома, застройщиком которого также является ООО «Инвестстрой М», произошло падение строительного крана. Он в буквальном смысле слова переломился пополам: оставшаяся его часть все также возвышается над недостроенным зданием 250-тиквартирного дома. Крановщик погиб на месте.




Невооруженным глазом было заметно, насколько близко строился дом к зданию онкологического диспансера – метров 50, не больше. Потому, чтобы избежать других возможных жертв, из медучреждения были в срочном порядке выведены люди, а медперсонал отправился по домам.


При въезде на стройку журналиста 73online.ru встретил сам владелец «Симбирских высоток» Владимир Федоров. Он был в приподнятом настроении, заявил, что дела у него идут хорошо, и он запустил производство на Ульяновском керамзитовом заводе.

- Владимир Артемьевич, я, собственно, здесь по другому поводу. Что здесь произошло? – поинтересовалась я.

- Да ничего не произошло. Упал кран.

- Есть погибшие?

- Да, крановщик. Он сам виноват, слишком высоко задрал стрелу.

- Это ваш рабочий?

- Нет, это рабочий нашего подрядчика «Управление механизации№2», директор Давидзон. Тут уже Шканов был, следователи, милиция…

- Для кого строится этот дом?

- Для врачей.

Г-н Федоров по-хозяйски показал нам все, что происходило в тот момент на объекте. Неофициальная версия произошедшего – нарушение правил при управлении строительным краном. Мы же, в первую очередь, заметили насколько сильны были порывы ветра. Явно, что работать сегодня на 46-метровой высоте было просто опасно.



Стоит отметить, что ульяновцы уже прозвали «Симбирские высотки» несчастливыми. Строительный комплекс «Симбирские высотки» по замыслу застройщиков и мнению региональных властей должен был стать гордостью строительной отрасли в Ульяновске. На деле – вокруг него не утихают скандалы. Ранее в ульяновских СМИ уже поднимался вопрос о грубых нарушениях правил строительства и пожарной безопасности. Жалобы жильцов и публикации журналистов тогда остались без ответа. В декабре прошлого года из-за сильного ветра обрушились перекрытия двух верхних этажей строящегося здания. И вот, теперь, новое здание комплекса – новая трагедия. Со смертельным исходом.

Ирина Казакова