Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отчитался в налоговой службе о своих доходах за прошлый год. Как стало известно порталу 73online.ru, за прошлый год по основному месту работы Морозов заработал чуть более 1,7 млн. рублей. Доходы супруги Морозова - Елены – все также выше, чем у мужа, несмотря на то, что заработала она в прошлом году почти в два раза меньше, чем в 2010-ом.

Напомним, ульяновский губернатор стал одним из первых в стране кто еще в 2009 г. по собственной инициативе направил в налоговую службу информацию о доходах и имуществе членов своей семьи: супруги Елены и двух несовершеннолетних дочерей — Дарьи и Анфисы. В 2008 году губернатор Ульяновской области Сергей Морозов получил порядка 1,6 млн. рублей. Никаких ценных бумаг и банковских вкладов на тот момент Морозов не имел. В личной собственности Сергея Ивановича в 2009 году находилась квартира в Димитровграде площадью 86,79 квадратных метров. Кроме того, в Ульяновске у него совместно с супругой Еленой Морозовой уже тогда был жилой дом площадью 354,99 квадратных метра. Его глава региона приобрел в 2008 году в кредит сроком на семь лет. Расплачиваться за это жилье ему предстоит до 2014 года. В то время супруга губернатора Елена Анатольевна не имела никаких доходов по основному месту работы, поскольку находилась в отпуске по уходу за ребенком. В ее собственности имелся автомобиль «Мерседес-Бенц» 2007 года выпуска. Не имели доходов и несовершеннолетние дочери губернатора – Дарья и Анфиса Морозовы.

Заработная плата с тех пор, судя по налоговому отчету, у г-на Морозова выросла не на много. Если сравнивать с 2010 годом, то его зарплата выросла всего на 86 327 руб. Не приобретал губернатор в прошлом году и недвижимость. Так, в минувшем году Сергей Иванович заработал чуть более 1,798 миллиона рублей. В собственности у ульяновского губернатора, совместно с его супругой Еленой, по-прежнему находится все тот же дом, земельный участок площадью 616 квадратных метра и все та же четырехкомнатная квартира в Димитровграде.


Как выяснилось, по сравнению с позапрошлым годом в семье Морозовых изменились лишь доходы его супруги. Елена Морозова все так же на порядок богаче своего мужа-губернатора. В прошлом году «первая леди» пополнила семейный бюджет, заработав почти 2, 413 млн. рублей, что практически в два раза меньше, чем в 2010 году. Напомним, тогда ее доход оказался почти в три раза выше, чем у мужа-губернатора и составил 4, 799 миллиона рублей (в 2009-ом ее доход был гораздо ниже - 102,454 тысячи – прим 73online.ru). Судя по налоговой декларации, Елена Морозова продала свой старенький Mersedes Benz B200 и преобрела Toyota Land Cruiser 200, стоимостью более чем в 3 млн. рублей и мотовездеход ATV 700 DINLI ASA9CX (примерная стоимость от 300 тыс. рублей)

Стоит отметить, что кроме Сергея Морозова ни один из его замов не опубликовал отчеты о доходах за прошлый год. Не сделали это и главы администраций районов, депутаты Гордумы, которым губернатор на одном из совещаний дал поручение разместить свои декларации о доходах, хотя, думаем, ульяновцам это было бы интересно.

Ирина Казакова