На этой неделе прошло очередное уничтожение наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, которые стали вещественными доказательствами по 34 уголовным делам в отношении 46 лиц, решивших связать свою жизнь с незаконным оборотом наркотиков и теперь отбывающих наказание в исправительных колониях, либо осужденных условно.

В совокупности общий срок лишения свободы осужденных составляет полтора века.

40% этих уголовных дел возбуждены по фактам незаконного сбыта наркотических средств. Среди них - 1 уголовное дело в отношении организованной преступной группы и 7 уголовных дел в отношении групп лиц, действовавших по предварительному сговору, а также 5 наркопритонов, один из которых был организован группой лиц.

Масса уничтоженных наркотиков составила 9 килограммов 700 граммов. Из них большая часть – 7 кг 500 гр – приходится на марихуану местного происхождения. В числе уничтоженных наркотиков 1,5 кг гашишного масла, 163 гр героина и 110 гр дезоморфина. Сжиганию также подверглись курительные смеси и сильнодействующие вещества общей массой 12 граммов.

Управление наркоконтроля по Ульяновской области обращается с просьбой к жителям региона: если вы знаете, что где-то рядом незаконно распространяют наркотики, или существует наркопритон, вы всегда сможете сообщить об этом по телефону доверия наркоконтроля - 67-68-04 и обезопасить себя и близких от опасности. Телефон анонимный и круглосуточный.