В Ульяновской области перед судом предстанет член банды, похитившей и убившей предпринимателя и расстрелявшей двух инспекторов ГИБДД, сообщает Pravo.ru.

38-летний Озод Кушматов обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, оружия, из корыстных побуждений, организованной группой), п.п. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере), и ч. 4 ст. 33, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству с целью скрыть другое преступление).

Как полагает следствие, осенью 2007 года 34-летний Магомед Мусагаджиев организовал банду из пяти человек. На вооружении у группировки имелись 4 самозарядных пистолета ИЖ-71 с боеприпасами.

Намереваясь получить выкуп в размере 10 млн рублей, 4 января 2008 года члены группировки похитили директора ООО "Скала" Владимира Долгановского, которого насильно удерживали в здании заброшенного обувного цеха на улице Хваткова в Ульяновске.

Спустя два дня члены банды решили перевезти предпринимателя в другое место, однако были остановлены патрулем ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по Цильнинскому району. После того, как сотрудники милиции отказались брать взятку, злоумышленники расстреляли обоих инспекторов.

До 13 января 2008 года бизнесмен содержался в помещении бани на улице Комсомольской в селе Новые Тимерсяны Цильнинского района. Постройка принадлежала Кушматову, который предоставил бандитам убежище и обеспечивал их питанием. Однако, побоявшись разоблачения, он уговорил одного из членов преступной группы убить похищенного. Его тело было закопано в подполе кухни.

Тем не менее, с февраля по май 2008 года организатор банды и его сообщники были задержаны в Республике Дагестан, где они скрывались от следствия и суда. Мусагаджиев и его сообщники в зависимости от тяжести содеянного были приговорены к колонии строгого режима на срок от 26 до 12.

Озод Кушматов был объявлен в международный розыск и после задержания в Кыргызской Республике 26 августа 2011 года этапирован в РФ.

Уголовное дело в отношении него направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.