Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках своего рабочего визита в Ульяновскую область посетил региональный многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

Глава и Министр информационных технологий Ульяновской области ознакомили Михаила Бабича с работой универсальных операторов МФЦ и электронной очереди.

жители региона могут бесплатно воспользоваться возможностью выйти на Единый портал государственных услуг через сеть Интернет в учреждениях образования и библиотеках. "Кроме того, операторы отделений почтовой связи и специалисты ООО «Региональный информационный центр», прошедшие обучение, оказывают населению государственные и муниципальные услуги и помогают зарегистрироваться на портале госуслуг, - пояснила Министр. - Таким образом, граждане имеют возможность получать государственные и муниципальные услуги в режиме «одного окна» в шаговой доступности".

В настоящее время в Ульяновской области филиалы МФЦ открыты в каждом муниципальном образовании. Всего в регионе насчитывается 25 МФЦ. В целом в данных центрах предоставляется 122 социально значимые и массовые услуги. В том числе 19 федеральных, 75 региональных и 28 муниципальных. Из 122 услуг 52 предоставляются универсальными операторами (43% из общего числа услуг, что на 3% выше норматива Минэкономразвития России).

Руководством Ульяновской области принято решение о развитии в текущем году дополнительных совместных с «Почтой России» проектов: «Мобильный почтальон» и «Мобильный МФЦ». В рамках первого проекта почтальоны будут обеспечены планшетами с 3G-модемами для доступа заявителей к Порталу государственных услуг и регистрации приёма заявок на предоставление услуг в ходе личного посещения граждан при распространении почтовой продукции. В рамках второго проекта будут закуплены 3 автомобиля УАЗ для организации мобильных МФЦ для работы в труднодоступных населённых пунктах по предоставления услуг «Почты» и МФЦ.