В Ульяновской области выполнение поручения федеральных властей о выделении бесплатных участков для многодетных семей обернулось очередной фикцией. Первые семьи, получившие подарок от губернатора уже столкнулись с проблемами: только строительство коммуникаций им обойдется в десятки, а то и сотни миллионов рублей. Кроме того, жить и строиться предлагается практически на болоте.

Давно не приходилось видеть сразу столько детей в одном месте. С умилением наблюдала играющих, бегающих и даже ползающих по ковру малышей в игровой комнате одного из торговых центров города. В минувшую пятницу здесь проходило импровизированное собрание многодетных родителей. Вопрос на повестке дня предельно сложный: как распорядится подаренной губернатором землей. И хотя, как известно «дареному коню в зубы не смотрят», вопросов в связи с нежданным губернаторским подарком возникло немало.

Почему-то в моем сознании, как и в сознании многих людей, существует стереотип, многодетная мама - это полная, немного неряшливо одетая женщина, обязательно с большой продуктовой сумкой в руках. Ребенка из многодетной семьи я почему-то всегда представляла очень просто и даже немного бедно одетым, и всегда чуточку голодным. А тут совсем все по-другому. Многодетные родители совсем еще молодые, стильно одетые и подтянутые. Что касается детишек, то и дело подбегающих к мамам и папам, то тут просто нет слов: румяные, ярко одетые, активные карапузы.

- Скажите, а сколько у вас детей? - спросила я у ведущего собрание, совсем еще молодого мужчины по имени Эльмир.

- Скоро будет пятый, - гордо сообщил мне молодой многодетный отец.

- Вы совсем не похожи на отца-героя…

- Мы с женой поженились на первом курсе института, и вот уже четверых успели, -смущенно улыбается Эльмир.

«Ну мы отвлеклись от темы, - обратился он к сидящим за столом многодетным родителям. - Давайте определимся, что же мы будем делать с подъездными дорогами и коммуникациями?»

Поясню суть вопроса. В июне прошлого года многодетным семьям с «широкого плеча» губернатора было выделено по 15 соток земли для строительства домов. Это событие широко рекламировалось в СМИ, ульяновского губернатора за такую инициативу даже отметил Премьер Владимир Путин. Окрылившись, Морозов призывал и дальше рожать патриотов, чиновники всех рангов умилялись перед телевизионными камерами. Когда же первый восторг прошел, стало ясно, что губернаторский подарок, мягко говоря, с сюрпризом. Землю многодетным родителям выделили недалеко от Ишеевки на болотистом участке без подъездных дорог. «Мы конечно не рассчитывали, что нам подарят элитные участки земли, - рассказывает Эльмир Валеев. - Но, то что наши дома будут стоять практически на болоте, конечно не ожидали».

Как выяснилось, болотистая земля - это не самое большая неприятность, которая ждала многодетные семьи на пути строительства семейного гнездышка. «Когда нам давали эту землю, - объясняет мне ситуацию одна из мамочек, – нам клятвенно обещали, что все коммуникации будут подведены, на деле же оказалось, что ничего этого нет и в помине. Теперь для того, чтобы нам подвести коммуникации и газ, нужны просто баснословные деньги, которых у большинства многодетных семей просто нет». - грустно заканчивает она.

Тему подведения коммуникаций продолжает многодетный отец Игорь: « Я ходил к газовикам, и спрашивал когда и за сколько они смогут подвести нам газ, они мне сказали, что этот вопрос будут рассматривать только тогда, когда в поселке появится хотя бы один дом. Одним словом, летом надо что-то нам решать».

«А что решать?» - вступает в разговор мама Света. - Я точно знаю, что заместитель губернатора Михаил Шканов перед Морозовым уже отчитался о том, что к нашему поселку все коммуникации подведены, а их нет и, оказывается, нужно проводить на собственные деньги».
Кроме коммуникаций нет и подъездных дорог к будущему поселку, скорее всего их придется прокладывать многодетным так же на собственные деньги.

- Скажите, - спросила я у совсем еще молодой многодетной матери. - Зачем вам столько детей? Ведь одни проблемы с ними?

- А радости сколько! - отвечает вопросом на вопрос мне она. - Хотя, конечно, вы правы: и проблем много и денег много надо. Вот, совсем недавно моя младшая дочка, которой три года мне так серьезно говорит: «Нет, мама, много детей не надо. Это дорого». Ну что тут скажешь, и смех и слезы. Видит же ребенок, что помощи ни от кого нет, только на себя приходится рассчитывать. Вот, обрадовались, что хоть дом сможем построить подешевле, а оказалось, как всегда. Пообещали помочь и забыли. Вот и рожай патриотов.

Все свои проблемы многодетные родители собираются рассказать на встрече с Сергеем Морозовым, которая состоится 31 марта. Хотя, особо на помощь и понимание губернатора не надеются.

Уже в самом конце собрания мамы и папы стали придумывать название будущему поселку. Почти единогласно решили назвать «Губернаторским» и сказать об этом на встрече Морозову. Вдруг проникнется сочувствием и поможет…

Александра Скворцова