Открылась II Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Духовные традиции – богатство России».

12 марта 2012 года в автономном учреждении культуры «Ленинский мемориал» прошла II Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Духовные традиции – богатство России». Цель выставки – содействие духовно-нравственному воспитанию населения Ульяновской области, развитие и сохранение интереса к православной культуре.

Открылась выставка молебном на всякое доброе дело, который отслужил архиепископ Прокл, управляющий Симбирской и Мелекесской епархии, с сослужащим клиром. После молебна владыка Прокл обратился к присутствующим с проповедью, в которой подчеркнул важность подобных выставок «для объединения всех жителей Ульяновской области и для возрождения православных традиций в нашей стране». Открыла выставку помощник Губернатора Ульяновской области Т.В. Кириллова. В завершение церемонии открытия выставки-ярмарки выступила заслуженная артистка Российской Федерации Тамара Кулябина. Она рассказала о деятельности новой областной общественной организации «Русский дом», задачей которой является сохранение русских православных традиций. Предполагается, что деятельность данной организации по возрождению духовных традиций россиян будет способствовать профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, пропаганде здорового образа жизни среди населения области.

После осмотра выставочных площадей был проведён Круглый стол, посвященный реализации инициатив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновской области. Мероприятие провел Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.

Открывая мероприятие, Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отметил, что сейчас многие молодые люди не знают основы Священного Писания и не доверяют Церкви. И в трудную жизненную минуту предпочитают обращаться за помощью к экстрасенсам и гадалкам в то время, как только Русская Православная Церковь может оказать наибольшую опору и поддержку в решении жизненных проблем и неурядиц. В этой связи Владыка заявил о необходимости создания конструктивного взаимодействия Симбирской и Мелекесской епархии с государственными и общественными структурами. Такое взаимодействие не только повысит эффективность работы по обеспечению мира и порядка в регионе, но и вернет многим утраченную веру.

Особое внимание было уделено тесному сотрудничеству Симбирской и Мелекесской епархии и Управления наркоконтроля по Ульяновской области. В ходе такого взаимодействия успешно реализуются многие совместные программы. Православное духовенство оказывает огромную поддержку в организации антинаркотической пропаганды и профилактики наркомании. Священники Ульяновской области участвуют в профилактических мероприятиях, выездах и на «прямых линиях», где отвечают на вопросы граждан и беседуют с молодежью о вреде наркотиков и опасности их незаконного оборота. Священники также регулярно проводят лекции по духовно-нравственному просвещению для сотрудников областного Управления наркоконтроля. Среди совместных мероприятий выделяется и областной творческий конкурс детских работ «Дорога к Храму», который сейчас проходит в регионе.

По инициативе Управления совместно с Симбирской и Мелекесской епархией прорабатывается вопрос об организации на базе церковных приходов реабилитационных общин для наркозависимых лиц, прошедших лечение, и членов их семей, что будет способствовать сокращению наркозависимых лиц в Ульяновском регионе.

Наркополицейские надеются, что содрудничество с Симбирской и Мелекесской епархией будет продолжено, тем более, что по итогам Круглого стола была принята резолюция, направленная на построение конструктивного взаимодействия епархии с государственными и общественными институтами и органами исполнительной власти.

В ходе работы выставки – ярмарки Симбирская и Мелекесская епархия проводила акцию «Задай вопрос священнику». Все желающие могли обратиться к духовенству со своими проблемами и вопросами в специально отведённом месте. Организаторы выставки привезли икону святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца с острова Корфу, которая по завершению всех мероприятий первого выставочного дня замироточила.