Сергей Мавроди словно бумеранг, спустя четыре года после тюрьмы, вернулся со своим новым детищем – проектом «МММ-2011». Сегодня представители новоиспеченной МММ появились и в нашем городе.

Две белых Тойоты с яркими наклейками: контактным телефоном и адресом сайта Мавроди сегодня впервые замечены в нашем городе. Представители МММ предлагают прохожим газеты, на первой полосе которых – сам основатель пирамиды. По их словам, число участников пирамиды в Ульяновске растет с каждым днем и они ищут себе место под открытие офиса.

Старый добрый лохотрон

Сергей Мавроди не стал придумывать ничего нового. Он просто скопировал свое детище из 90-х, придав ему небольшой тюнинг. Вместо бумажных акций теперь в ходу МАВРО (некая мифическая валюта внутреннего пользования) и кошельки Webmoney. Вместо телевизионной рекламы – баннеры в сети интернет. Но базовые принципы никуда не делись. Котировки МАВРО объявляются наобум самим Мавроди (как некогда – котировки акций МММ). Никаких договоров между участниками и системой (а это значит, никто не несет никакой ответственности – это тоже было в МММ). Но самое главное – МММ-2011 в открытую называет себя пирамидой. Вот что пишет сайт лохотронщиков: «Вы вдумайтесь! Это же пирамида! А кто лучше всех живет в пирамиде? Правильно, тот, кто в нее вступил в первых рядах!». Странно, что Мавроди до сих пор не вернул в рекламу МММ-2011 Леню Голубкова (или его сына).

Халявщики-партнеры

Помните ролик старого МММ? Тот, где брат Лени Голубкова, экскаваторщик, в запале кричит: «Халявщик ты, Ленька!». А Ленька отвечает с гордостью: «Я не халявщик, я партнер!». Как показала практика, Леня был все же халявщиком. Потому что так, как тот МММ поступил с вкладчиками, с партнерами не поступают. Всю страну нагло и цинично кинули. Многие потеряли последние деньги. А процентов десять вкладчиков и вовсе не знали, куда деваться: вложили в пирамиду взятые в долг деньги. Люди постарше должны помнить прокатившуюся по стране волну самоубийств…

И вот – все сначала. Только теперь Мавроди мутировал, как вирус гриппа. Он не стал делать ставку на пенсионеров (как раньше). Потому что людей старшего поколения уже не разведешь – у них теперь ко всем разводам иммунитет. А потому целевой аудиторией МММ-2011 стали молодые и непуганые идиоты, любители халявы и легких денег. Они поверили, что Мавроди даст им возможность заработать на тачку, хату и красивую жизнь. Собственно, Мавроди и не отрицает, обещает именно это. В Ульяновске, по словам представителей МММ, число вот таких любителей сладенького растет с каждым днем. Пока они работают по телефону, но активно подыскивают себе место под офис.

Пирамида – она и в Египте пирамида

Не будем вдаваться в подробности, как работает новый МММ-2011. Если интересно – ищите информацию в интернете или в мобильных офисах «десятников», как называют себя сами представители Мавроди. Они уже катаются по Ульяновску на беленьких дорогих тойотах. Тут важно другое: психология. Молодежь, которая тащит деньги в МММ-2011, почему-то искренне уверена в том, что «они еще успевают». А вот те, кто за ними – уже нет. Кто-то даже вычислил цифру: дескать, МММ-2011 будет жить еще 42 месяца. Собственно, чему мы удивляемся: в стране, насквозь пораженной игроманией, ничего другого и не могло произойти. Может быть, Мавроди делает даже полезное дело: когда его пирамида в очередной раз рухнет (а в том, что она рухнет, можете не сомневаться) до многих дойдет, что халявы не бывает.

Интересно другое, будет ли какая-то реакция со стороны властей и правоохранительных органов. Стоит отметить, что в ряде городов уже начали борьбу с МММ-2011. Но не в Ульяновске, где МММ-2011 уже давно и активно действует через Интернет. Теперь представители Мавроди вышли на наши улицы и открыто призывают нести им деньги.

Ирина Казакова, Сергей Красильников

Фото из Твиттера Геннадия Бударина