Ульяновск по итогам 2011 года занял 4 место в рейтинге областных и республиканских центров Приволжского федерального округа.

По информации управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства администрации города в 2011 году наблюдается устойчивая положительная тенденция роста основных макроэкономических показателей.

По итогам работы за январь-декабрь 2011 года Ульяновску удалось подняться сразу на 6 позиций по сравнению с показателями 2010 года. Высоких результатов в рейтинге городов ПФО Ульяновск достиг благодаря отсутствию официальной просроченной задолженности по заработной плате, уменьшению доли убыточных организаций, увеличению оборота организаций, темпов роста заработной платы и жилищного строительства. По данным показателям Ульяновск в рейтинге социально-экономического развития среди городов Приволжского федерального округа занял с 1-го по 4-ое места соответственно.

Положительные тенденции по итогам 2011 года были отмечены по ряду демографических показателей. В частности, по количеству умерших в течение прошлого года Ульяновск поднялся с 11-го на 7-е место. Это позволило Ульяновску к концу 2011 года по естественному приросту населения занять 10-е место, поднявшись с 12-го.

В целях повышения социально-экономического развития Ульяновска и недопущения снижения темпов роста социально-экономических показателей Глава города Марина Беспалова поручила начальнику управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства администрации города Андрею Климовскому разработать новые плановые показатели для вхождения в первую «тройку» в рейтинге областных и республиканских центров Приволжского федерального округа на 2012 год.