Медицинским работникам трёх ведущих лечебных учреждений Ульяновской области будут установлены региональные доплаты.

Глава региона проконтролировал ход реализации программы модернизации здравоохранения в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и провёл совещание, посвящённое развитию лечебного учреждения и поддержке медиков.

В связи с возросшей нагрузкой на медицинских работников трёх крупнейших лечебных учреждений региона принято решение установить им специальные региональные доплаты в размере 20%. Ещё 5% за интенсивность труда будут начисляться некоторым сотрудникам решением врачебной комиссии учреждения по итогам каждого месяца. Надбавки получат врачи, средний и младший медицинский персонал Ульяновской областной клинической больницы, Областной детской клинической больницы, Центра специализированных видов медицинской помощи. Глава региона распорядился сделать все необходимые расчёты до 10 марта, затем будет принято соответствующее постановление.

Сейчас решается вопрос о строительстве дома медика, где специалисты сферы здравоохранения смогут приобретать квартиры по льготной ипотеке, либо арендовать их. Напомним, бюджетники Ульяновской области уже сейчас могут принять участие в программе выплат субсидии на погашение части первоначального взноса.

Кроме того, глава региона распорядился установить льготы на проезд для младшего медицинского персонала, проживающего в пригородных районах города. По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, также сейчас прорабатывается вопрос обеспечения индивидуальными мерами поддержки малообеспеченных пациентов. Решение о выделении денежной помощи на лечение будет приниматься специальной комиссией регионального Министерства здравоохранения.

К концу этого года завершится реализация программы модернизации здравоохранения, но лечебные учреждения восстановлены не полностью, поэтому в 2013-2014 годах реализация программы и, соответственно, ремонты лечебных учреждений будут продолжены. В частности, в Центре специализированных видов медицинской помощи будет построен так необходимый им тёплый переход между корпусами, чтобы обеспечить доступ к реанимации для тяжёлобольных пациентов. До начала апреля специалисты разработают проектно-сметную документацию, проведут оценочные работы, после чего можно будет определиться с датой начала строительства.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в рамках модернизации здравоохранения на капитальный ремонт отделений Центра определено свыше 16 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт хирургического отделения и ремонт инженерных систем третьего корпуса, а также на ремонт приёмного отделения и рентген-кабинета первого корпуса. В 2011 году в травмцентр поступило современное оборудование на 12 млн рублей, всего за 2011-2012 годы на оснащение учреждения современной медицинской аппаратурой будет направлено 70 млн рублей. В частности, планируется полностью обновить рентгеновскую службу.

В рамках модернизации здравоохранения производятся выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу поликлиники, а также по факту выполнения стандартов. Кроме того, в учреждении активно реализуются мероприятия информатизации.