В Ульяновске работает комиссия по контролю за ценами на лекарственные препараты.

По поручению Главы города Марины Беспаловой в Ульяновске продолжает работу комиссия по контролю за обеспеченностью аптечных сетей города лекарственными средствами, их ценами и качеством.

Напомним, что в состав комиссии вошли представители Совета ветеранов, Совета инвалидов Ульяновска, а также сотрудники управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города.

По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города, на территории города функционирует 149 аптек, 109 аптечных пунктов и 3 киоска. Из них 117 частных и 18 государственных аптек. В рамках работы комиссии проведен мониторинг цен в 5 аптечных сетях. Разница цен в аптеках составляет до 20-30%. Ценообразование зависит от производителя, поставщика, даты поставки и срока годности.

По словам и.о. заместителя Главы администрации Ульяновска Олега Мидленко, общий ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в каждой аптечной сети составляет около 8,5 тысяч наименований. Объемы товарных запасов достаточны для оказания лекарственной помощи жителям Ульяновска. Олег Мидленко подчеркнул, что посещаемость аптек с низкими ценами значительно превышает количество потребителей аптек с высокими ценами, что свидетельствует о том, что потребители отслеживают изменения цен на лекарства и пользуются аптеками с социальными ценами.

Глава Ульяновска Марина Беспалова рекомендовала Олегу Мидленко проработать вопрос о включении в состав комиссии представителей управления Росздравнадзора по Ульяновской области.

По поручению Марины Беспаловой, в управлении по реализации социально значимых программ и проектов действует телефон «прямой линии» по вопросам осуществления контроля за ассортиментом и ценами на лекарственные средства: (8422) 44-47-41.