Вчера после трехмесячной проверки областная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела против ТСЖ «Симбирский Альянс» по факту злоупотребления полномочиями. Руководству управляющей компании грозит срок от 5 до 10 лишения свободы. Председатель городского комитета ЖКХ Михаил Сычев считает, что это первый звонок городским управляющим компаниям от прокуратуры, многие из которых допускают подобные нарушения.

Напомним, управляющая компания «Симбирский Альянс» обслуживает многоквартирные дома по улицам Аблукова, Артёма, Б.Хмельницкого, Пушкарева и К.Маркса. С 1 июня 2011 года компания передала обязанности по содержанию и ремонту жилых домов ООО «ВолгаСпецТехнологии». Руководство компании взяло на себя обязательства отремонтировать 21 дом по ул. Аблукова — дома №43,№63,№67, ул. Артема - №19,№26, Пушкарева - №58,№64, Карла Маркса - №44,№46,№48 и др. Всего на ремонтные работы «Симбирский Альянс» перечислил более 20 миллионов рублей.

Однако, прокуратура выяснила, что единственным учредителем и руководителем «ВолгаСпецТехнологии» является все тот же самый генеральный директор «Симбирского Альянса» 34-летний Игорь Гришин. То есть деньги г-н Гришин перечислил сам себе.

В результате проверки, по словам помощника прокурора Василия Зимы, было выявлено, что и заказчиком, и исполнителем является одно и то же лицо, просто юридические лица – разные. «Предполагаем, что эту аферу можно было провернуть только группой лиц. Вчера было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и сейчас выясняется список возможных участников. Если дело пойдёт по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, то участникам грозит до 5 лет лишения свободы, если по ст.159 (мошенничество) - 10 лет. Игорь Гришин не предоставил никаких смет и актов о проделанной работе, хотя у него на руках должен быть целый пакет документов. Сам Гришин заявляет, что только числится руководителем этой фирмы, потому куда ушли деньги, объяснить не смог», - говорит г-н Зима.

Стоит отметить, что в прокуратуру от жильцов домов, обслуживаемых «Симбирским Альянсом», никаких жалоб не поступало. Жители исправно платили деньги за услуги ЖКХ, но, не смотря на это, долг этой УК только ресурсоснабжающим организациям за тепло, воду, и энергию превысил 50 млн. руб.

Первым тревогу забил комитет ЖКХ. По словам Михаила Сычева, они давно направляли в прокуратуру информацию о деятельности «Симбирского Альянса». Их работа с самого начала казалась комитету весьма подозрительной. «Они не переводили на счета ресурсоснабжающих компаний ни копейки, - говорит Сычев. - Деньги жителей просто пропадали не известно где. В этом разберутся правоохранительные органы. На контакт с нашим комитетом «Симбирский Альянс» никогда не шел, в совещаниях управляющая компания не принимала участие и всеми силами старалась уйти от прозрачности в работе», - утверждает Михаил Сычев.

По словам жильцов, они также были не довольны работой своей управляющей компании. Нина Ерошевич, жительница улицы Новгородской рассказала: «У нас всегда были проблемы с этой компанией. Снег во дворе не убирают, крышу не чистят. У нас нет даже дворника, хотя деньги за эту вакансию, наверняка, кто-то получает. Но самое интересное, что до них невозможно никогда дозвониться. Категорически не идут на контакт. А если и отвечают на звонки, то на просьбы и на жалобы никак не реагируют — просто вешают трубку».

Как выяснилось, в настоящее время несколько ульяновских управляющих компаний уже проводят голосование собственников жилья с тем, чтобы «забрать» их к себе в обслуживание. Но из «Симбирского Альянса» все сотрудники уже разбрелись по этим компаниям: ООО «ЖЭК», «Засвияжье-1», «Приоритет».

Текст: Оксана Беда